Connect with us

Калининград

Выпускники из Пскова просят самую маленькую зарплату в СЗФО

В России анализ резюме, размещенных выпускниками в специализированном интернет-сервисе, показывает, что лидерство по уровню интереса с точки зрения профессионального развития и построения карьеры делят между собой две сферы: «Продажи» (7,5% или 24 000 резюме) и «ИТ, телеком» (7,2% или 23 000 резюме).

imageЗа ними с небольшим отставанием следует сфера «Административный персонал», здесь бывшие студенты разместили 6,3% или более 20 000 резюме. В пятёрку лидеров также вошли маркетинг и реклама (4,6%), а также производство (4,1%). Меньше всего выпускников и молодых работников интересует работа в автобизнесе, в сфере безопасности, в консультировании, закупках, страховании, а также рабочие специальности – на каждую сферу пришлось менее 1% резюме.

Города, где молодые специалисты ищут работу разнообразна: первое место по числу желающих традиционно у Москвы (каждое третье резюме от выпускника этого года), на втором месте – Санкт-Петербург (40 000 резюме или 12%), после Московской области, которая на третьем месте, идут с небольшим отрывом Татарстан и Краснодарский край – в каждом из этих регионов ищут работу более 11 000 молодых специалистов.

По регионам СЗФО выпускники распределились так: Калининградская область (2 000 резюме от выпускников, ищущих работу этой осенью), Ленинградская область (1 000 резюме), Архангельская область (800 выпускников ищут работу в регионе), Коми (700 молодых специалистов), Карелия (560 резюме), Псковская область (500 резюме), Новгородская область (400), Мурманская область (370). Наименее активными оказались выпускники из Ненецкого АО – ищут работу несколько десятков молодых специалистов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

В топ желаемых должностей, на которые хотят устроиться этой осенью выпускники вузов, вошли: администратор, инженер, продавец-консультант, менеджер по работе с клиентами, юрист, экономист, помощник руководителя, менеджер по продажам, офис-менеджер, бухгалтер, аналитик, инженер-конструктор, преподаватель английского языка, психолог и smm-менеджер.

Интересны и медианные зарплаты, на которые претендуют молодые россияне в этом году. В среднем они указывают в своих резюме зарплату до 40 000 рублей, но есть и более высокие значения. Так, больше всего хотят зарабатывать молодые специалисты, ищущие работу в сфере добычи сырья (почти 70 000 рублей). От работы в строительной сфере ждут зарплату в 60 000, в ИТ – почти 53 000, в области медицины и фармацевтики выпускники хотят получать 50 000, примерно столько же на производстве и в области безопасности. Самые маленькие зарплатные ожидания у выпускников, ищущих работу в сфере продаж и административном персонале (по 39 000), а также в области фитнеса, красоты, домашнего персонала и ресторанно-гостиничной сфере (по 40 000).

При этом в разрезе регионов самые высокие запросы у молодых работников из Магаданской области (70 000), на Сахалине, в Ненецком и Чукотском АО (по 60 000). Московские студенты чаще всего хотят зарплату в 56 000, а петербургские 44 000. Меньше всего в СЗФО запрашивают зарплату псковские выпускники (28 773 рубля).

image001

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru