Connect with us

Калининград

Энергетики берут курс на цифровые технологии

В Калининграде в центре управления энергоснабжением АО «Янтарьэнерго» состоялось совещание на тему: «Цифровые технологии в электросетевом комплексе и энергосбытовых компаниях».

Об этом в Калининграде сегодня, 4 мая 2018 года, сообщила пресс-служба АО «Янтарьэнерго», как там водится не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в мероприятии участвовали руководители калининградской электросетевой компании и АО «АтомЭнергоСбыт» из Москвы.

Приветствуя гостей, гендиректор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский отметил, что Калининградская область с точки зрения энергетики во многом пилотный регион:

— На протяжении последних пяти лет мы изучаем лучший опыт в других энергосистемах и апробируем его на территории региона. Пилотный проект «Цифровой РЭС» уже доказал свою экономическую эффективность. Один из этапов этого проекта – установка интеллектуальных приборов учета. К 2019 году в области будет 100% охват умными счетчиками. Мы будем первым регионом в стране, где практически все точки учета будут оснащены такими приборами.

«Наш интерес к калининградской энергосистеме вызван имеющимся опытом по цифровизации в целом, и по внедрению интеллектуального учета, в частности. Применяемые вами цифровые технологии уже приводятся в пример на высшем уровне. Поэтому мы приняли решение лично ознакомиться с опытом», – прокомментировал генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко.

Энергетики в Калининграде представили коллегам опыт по созданию главного центра управления сетями и малой генерацией с единой автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления. Система позволяет дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние энергосетевого комплекса — от подстанций самого высокого класса напряжения до каждого потребителя.

На базе двух районов Мамоновского и Багратионовского введен в промышленную эксплуатацию «Цифровой РЭС», деятельность которого базируется на лучших инновационных технологиях и элементах цифровой сети, включая технологию распределенной автоматизации, которая способна автоматически локализовать место повреждения и самостоятельно восстановить работу энергетической системы. В итоге на пилотных площадках коэффициент количества отключенных потребителей и длительности отключения равен 0,64. Это один из лучших результатов по России. В пять раз сокращено время ликвидации нештатных ситуаций в сетях и доведено до 50 минут. Удельные операционные затраты снижены практически на 20%, а целевой показатель, установленный на 2018 год, составляет 25%.

К 2021 году компания «Россети» на территории Калининградской области создаст эталонную энергосистему, способную стать полигоном для внедрения самых современных технологий, опережающую лучшие мировые практики. Реализуемые проекты позволили повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность функционирования электросетевого комплекса и уже сейчас превосходят по основным показателям многие международные аналоги.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

В. Новгород

Новгородчина обеспечивает Китай деревянными ложками

Из Новгородской области за первый квартал 2024 года на экспорт отправлено 277 тонн деревянных столовых приборов. Так, например, только в...

Рейтинг@Mail.ru