Connect with us

Калининград

МЧС — о безопасном выборе пиротехники

В Калининграде в ГУ МЧС России по Калининградской области сегодня, 4 декабря 2018 года, собкору Вестника СЗФО прокомментировали правила безопасного выбора пиротехники:

image— Новогодние праздники все ближе. На прилавках магазинов уже появились новогодние украшения, пиротехнические изделия и подарки. Всевозможные петарды и фейерверки можно свободно приобрести во многих магазинах. Но необходимо помнить, что пиротехника – это сложное искусство, которое дается не каждому.

Во-первых, окупая пиротехническое изделие, следует обратить внимание на его упаковку, где должна быть указана следующая информация: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, рекомендуемое место использования (помещение, открытое место и т. д.), срок годности изделия, способ утилизации, а также, знак того, что изделие сертифицировано (значок РОСТЕСТА и код, например, ЦЦ02, ЦЦ07, ЦЦ06).

Во-вторых, перед использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию, а затем неукоснительно выполнять ее требования. Крайне важно, чтобы у пиротехнического изделия не истек срок годности. После трех лет хранения она может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета использовать нельзя — возможно их внезапное загорание.

В-третьих, запуск большинства пиротехнических изделий (кроме бенгальских огней) необходимо проводить только на открытом воздухе подальше от жилых домов, легко воспламеняющихся материалов.

Запрещается:

— пользоваться пиротехническими изделиями дома, запускать фейерверки с балконов;

— разбирать изделия, подвергать их механическому воздействию;

— носить в карманах и хранить вне упаковки;

— располагать вблизи от открытого огня;

— уничтожать непригодные изделия в костре.

-подходить к изделию, которое не сработало по истечению двух минут.

Для утилизации пиротехнической продукции необходимо залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru