Connect with us

Калининград

Благолепие: основатель «Автотора» Владимир Щербаков возвёл в Калининграде ещё один православный храм

В Калининграде 3 ноября архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим (Мелконян) провёл обряд освящения православного храма святого великомученика Георгия Победоносца.

— Храмы возводятся ради человека и только для него. Для вечной жизни здесь будут совершать таинства причащения, освящения, крещения. Это не часовня, а полноценный храм. Здесь можно совершать не только молитвы, но и богослужение — святую литургию. Местные мастера быстро соорудили в алтарной части иконостас. Красавец-храм — и внешне, и внутри, — обратился к верующим архипастырь.

Церковь расположена рядом с недавно сданным в строй действующих физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК) «Автотор-Арена» в микрорайоне имени Александра Космодемьянского. Её особенность состоит в том, что здание менее чем за год построено на средства компании «Автотор» — известного в России и за рубежом производителя автомобилей. Ежедневно ФОК, обошедшийся автозаводу в 2,3 миллиарда рублей, сможет принимать 4,5 тысячи посетителей.

Храм на фоне гигантского спортивного сооружения, самого крупного в Европе – 42 тысячи квадратных метров, благолепен: выкрашенный в светлые цвета сруб с шатром и колокольней с золочёными колоколами. Фасад и окна украшены искусной резьбой.

Архиепископ особо подчеркнул, что храм построен по инициативе основателя «Автотора» Владимира Щербакова:

— Мы благословили Владимира Ивановича на это строительство. Церковь, подаренная людям «Автотором», нужна как никогда. Приходите сюда, чтобы помолиться за себя, близких, нашу страну.

Старший вице-президент компании «Автотор Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко вручил архиепископу Серафиму ключи от церкви. Пастырь ответно преподнёс заводчанам и всем прихожанам образ святого равноапостольного князя Владимира Великого – крестителя Руси.

— В микрорайоне имени Александра Космодемьянского, в котором расположены основные производственные мощности Автотора», проживают 17 тысяч человек, — поведал настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана, ранее возведенного «Автотором» в том же посёлке, отец Сергий.

Священнослужитель отметил шаговую доступность храма святого великомученика Георгия Победоносца:

— Новая церковь не останется пустой.

— Я живу рядом с этим местом и очень рада новому храму. Обязательно стану его прихожанкой. Спасибо «Автотору»! – отозвалась на нерядовое событие пенсионерка Людмила Ивановна.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru