Connect with us

Здоровье

В Калининграде открылся первый мобильный прививочный пункт от коронавируса на базе торгового центра

В Калининграде на базе торгового центра открылся первый мобильный прививочный пункт для вакцинации от коронавируса.

imageПрием граждан на бесплатную иммунизацию без предварительной записи осуществляется с сегодняшнего дня, 4 мая 2021 года.

Там оборудовали специальный прививочный пункт с отдельными помещениями для регистрации пациентов и осмотров двумя врачами перед вакцинацией, процедурным кабинетом. Также перед входом на проведение иммунизации организована уютная зона для заполнения анкет с удобными столиками и креслами. Для хранения вакцины приобрели морозильную камеру.

Прививки проводятся персоналом городской больницы №2 (ГБ №2). С пациентами работают семь специалистов, в том числе два терапевта и одна процедурная сестра, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

По словам главного врача лечебного учреждения Степана Миракяна, за первые часы работы прививочного пункта первым компонентом вакцины иммунизировано более 20 человек. Там же можно будет получить и вторую прививку, в том числе тем, кто первую делал в других пунктах вакцинации. После двукратной прививки выдается сертификат.

Режим работы пункта вакцинации – ежедневно, с 10 до 20 часов, без выходных дней. При его посещении с собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС.

Степан Миракян отметил, что непосредственно в амбулаторных подразделениях ГБ №2 также продолжают прививать калининградцев. Для того, чтобы избежать очередей, необходимо предварительно записаться. Вакцины на сегодняшний день достаточно, поэтому пациенты получают прививку в течение одного-двух ближайших дней. По состоянию на 4 мая в поликлиниках ГБ №2 двукратно иммунизировано свыше 12 тысяч человек.

Также с 26 апреля в регионе стартовала выездная прививочная кампания в муниципалитетах. Бригады медиков местных поликлиник отправляются в поселки и прививают жителей от коронавируса в участковых больницах, врачебных амбулаториях, офисах врача общей практики, фельдшерско-акушерских пунктах. Так, в ходе выездной вакцинации в Неманском городском округе привиты жители, которые обслуживаются в семи ФАПах и Жилинской участковой больнице. Иммунизировано более 600 человек. В общей сложности в этом муниципалитете нарастающим итогом в поликлинике и на выезде привито 1600 человек, из них двукратно – 1100.

Что касается вакцинации от коронавируса в целом по региону, то, как сообщила помощник министра здравоохранения Калининградской области Лариса Игошкина, работают 34 прививочных пункта, включая новый и передвижной медицинский комплекс Центральной городской клинической больницы: «Мы приглашаем жителей Калининградской области и гостей региона пройти вакцинацию в наших пунктах, в том числе открывшемся в торговом центре. Хочу еще раз подчеркнуть, что вакцинация здесь и в мобильном комплексе ЦГКБ проводится без предварительной записи».

По состоянию на 4 мая нарастающим итогом в регион поступило 112,5 тысячи комплектов доз вакцины. Привиты 88,4 тысячи жителей Калининградской области, из них оба компонента получили 56,6 тысячи.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно через госуслуги, официальные сайты медицинских организаций, а также по телефону 122 (8-122) и лично через регистратуру.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Криминал

14-летний школьник поджёг релейный шкаф в Петербурге

В Санкт-Петербурге в Выборгском районе, недалеко от станции Удельная, 14-летний подросток поджёг релейный шкафа. Возгорание оперативно погасили, график движения поездов...

Рейтинг@Mail.ru