Connect with us

Калининград

За контрабанду героина в Калининграде осужден гражданин Литвы

imageВ Калининградской области в городе Советске суд вынес приговор 22-летнему гражданину Литовской Республики, который обвинялся в контрабанде и приготовлении к незаконному сбыту героина.

В целях извлечения материальной выгоды подсудимый приобрел на территории Литовской Республики наркотическое средство «героин» массой 286,77 грамма для последующего сбыта на территории Калининградской области.

15 июня 2012 года он с указанным наркотическим средством, спрятанным в дорожной сумке, проследовал через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию Калининградской области, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания. Пояснил, что в инкриминируемых преступлениях невиновен, незаконным оборотом наркотических средств никогда не занимался и не знал, что в переносимой им сумке находится наркотическое средство.

Однако вина подсудимого в совершении указанных преступлений была полностью доказана в суде, подтвердилась показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Суд квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере; и по ч. 1, ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд отнес состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Приговором суда под Калининградом за совершение указанных преступлений подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru