Connect with us

Здоровье

В Калининградской области активизировались клещи

В Калининградской области с 25 февраля по 3 марта продолжалось снижение числа обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа.

imageИнтенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом снизился на 14,4% и составил по совокупному населению 63,8 на 10 тысяч. Это меньше эпидемического пороговых значений на 34,1%. Эпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп.

За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 6298 человек, в том числе 3292 ребенка до 14 лет.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 3872 человека. Уровень заболеваемости ниже порогового уровня 38,5%, и меньше в сравнении с восьмой календарной неделей на 15,8%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 марта 2019 года, собкору Вестника СЗФО в управлении Роспотребнадзора Калининградской области.

С диагнозами респираторно-вирусная инфекция и грипп в инфекционные стационары госпитализировано 64 человека, в том числе 49 детей в возрасте до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 40 заболевших, в том числе 27 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 261 человек, у 181 лабораторно подтверждена этиология заболевания. В пейзаже циркулирующих вирусов остается высокой доля вирусов гриппа, по итогам недели она составила 77%. Лабораторно подтверждено 140 случаев гриппа A, субтипов H1N1/09 и H3N2. Лица, у которых лабораторно подтвержден грипп, в подавляющем большинстве против гриппа не привиты. Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями обусловлена аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

— 155 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 144 у детей; среди заболевших 29 школьников и 97 детей, посещающих детские дошкольные учреждения;

— 3 случая заболевания скарлатиной; среди заболевших 1 школьник и 2 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения;

— 130 случая заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 49 случаев у детей.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 179 человек, в том числе 126 жителей областного центра. По результатам лабораторного обследования лабораторно подтверждены 31 случай норовирусной инфекции, 12 случаев ротавирусной инфекции, 1 случай сальмонеллеза и 1 случай дизентерии.

Зарегистрирован случай вирусного гепатита А. В очагах по месту жительства и учебы заболевшего организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе по вакцинации контактных.

За неделю зарегистрировано 5 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2019 года — 78 случая ( за аналогичный период 2018 года — 74 случая)

За медицинской помощью по случаю присасывания клещей обратились 5 человек, в том числе трое детей (всего с нарастающим итогом зарегистрировано 11 случаев обращений, из них 7 детей).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru