Connect with us

Калининград

Семь резюме на одну вакансию

В России специалисты выяснили, как пандемия коронавируса повлияла на зарплатные ожидания, в том числе жителей Калининградской области.

imageВ рамках исследования проанализированы свыше полумиллиона вакансий и 4 млн резюме, размещенных на специализированном сервисе во всех профобластях и регионах страны в течение первых 9 месяцев 2020 года.

Соотношение зарплатных ожиданий и предложений в Калининградской области. Пандемия коронавируса и эффект от реализации мер сдерживания ее распространения на экономику и рынок труда существенно повлияли на поведение соискателей в части определения их зарплатных ожиданий. В нормализованной ситуации на рынке труда зарплатные ожидания соискателей в среднем выше зарплатных предложений работодателей на 2-3 тысячи по регионам России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 ноября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

На протяжении всего года в резюме соискатели указывали желаемый уровень оплаты труда от 35,7 до 42,4 тысячи рублей. С января по август 2020 года ожидания были стабильно ниже, чем предложение работодателей. Ситуация изменилась в первый месяц осени: в сентябре соискатели ожидали на 4 735 рублей больше, чем предлагали в вакансиях компании. В остальные периоды разница в среднем составляла примерно от 1 тысячи до 3,5 тысячи рублей в пользу работодателей.

Анализ зарплат в вакансиях и резюме в течение первого полугодия 2020 года выявил, что снижение зарплатных ожиданий со стороны соискателей связано с надеждой сократить срок поиска работы и скорректировать их под предложения работодателей.

Зарплатные ожидания по России. Если говорить о зарплатных ожиданиях в целом по России разрезе профобластей, то самыми «демпинговыми» в течение 2020 года стали спортивные клубы, фитнес, салоны красоты (в среднем соискатели ожидают зарплату на 5314 рублей ниже, чем предлагают работодатели), рабочий персонал (разрыв 9221 рублей), искусство, развлечения, масс-медиа (разрыв 1337 рублей), начало карьеры, студенты (разрыв 5856 рублей), транспорт, логистика (разрыв 1712 рублей).

Среди тех, кто оказался не готов снижать свои зарплатные ожидание ни при каких условиях – соискатели из профобластей ИТ и телекома, закупок, консультирования, а также юристы. В среднем в течение 2020 года они просят на 10 тыс. выше, чем предлагают работодатели. Максимально высокие зарплатные ожидания присутствуют в сферах высшего менеджмента, добычи сырья.

Конкуренция на рынке труда в регионе. Конкуренции среди соискателей в Калининградской области за рабочие места в течение всего 2020 года находилась на повышенном уровне: наибольшего значения она достигла в апреле и мае, когда на одну вакансию претендовало десять соискателей. В течение лета конкуренция несколько снизилась и к началу осени она была равна семи резюме на одну вакансию.

Активность соискателей и работодателей в Калининграде и области. Наибольшая соискательская активность в регионе была отмечена с июля по сентябрь: конец лета и начало осени, как правило, даже в нормальной ситуации на рынке труда становятся горящими периодами для поиска работы. Работодатели Калининградской области после спада активности начали отыгрывать позиции летом и в начале осени. Таким образов в сентябре было опубликовано на 39% вакансий больше, чем в феврале, до начала пандемии, и на 83% больше, чем в мае, когда зафиксировалось максимальное падение спроса на персонал.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru