Connect with us

Калининград

ABB внедрит цифровые разработки в Калининградской области

В Санкт-Петербурге сегодня, 6 июня 2019 года, в рамках ПМЭФ компания ABB, мировой технологический лидер в сфере промышленной автоматизации и решений для энергетики, и правительство Калининградской области заключили соглашение о внедрении разработок компании в регионе.

Соответствующий документ подписали президент ABB в России Ирина Козлова и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

imageСогласно планам сторон, внедрение передовых решений ABB по автоматизации в Калининградской области будет направлено на повышение производительности труда в регионе, а также позволит создать инновационную инфраструктуру для освоения технологий «умного» города, транспорта, энергетики, эффективного комплексного использования земельных и водных ресурсов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июня 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области. Еще одной задачей, поставленной в документе, стала реализация проектов по модернизации дискретных производств с использованием цифровых технологий и робототехнических систем ABB.

Правительство Калининградской области также планирует наладить обмен технологическим опытом с экспертами компании в рамках развития образовательных учреждений, что, согласно подписанному документу, будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров среди ИТ-специалистов и инженеров в Калининградской области.

«Год назад подписанием нашего первого соглашения с АВВ на ПМЭФ стартовало сотрудничество Калининградской области с одной из ведущих технологических компаний мира, лидером в своих сегментах. За это время был открыт калининградский офис АВВ, проект получил статус резидента нашей Особой экономической зоны, команда местного офиса прошла обучение и приступила к работе. АВВ последовательно реализует заявленные обязательства и планы, создавая в нашем регионе стратегически важные для эксклавной экономики инжиниринговые компетенции», – заявил Антон Алиханов.

«Цель трансфера опыта и технологий ABB в Калининградскую область заключается в создании и развитии необходимых инжиниринговых компетенций, без которых немыслимы современные производство и инфраструктура. Мы рады передать региону лучшие мировые практики и разработки, которые станут драйвером роста уровня жизни и экспортного потенциала Калининградской области», – отметила Ирина Козлова.

В апреле 2019 года в Калининграде открылся инжиниринговый центр ABB. Согласно планам компании, более 100 инженеров новой технологической площадки будут развивать системный бизнес ABB, предоставляя сервис мирового уровня для металлургической, горнодобывающей, морской, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, также морской промышленности. Разработки центра ориентированы не только на российский, но и на глобальный рынок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru