Connect with us

Калининград

Памятник полководцу Черняховскому в польском Пененжно взят под защиту?

imageИз Калининградской области делегация Мамоновского городского округа, вместе с представителями региональной власти и польскими ветеранами, 4 мая возложили цветы и венки к памятнику генералу Черняховскому в городе Пененжно, что в Польше.

В этом году представители Калининграда и области не раз были в памятном месте, где 69 лет назад, при наступлении Советской армии на фашистские войска, погиб выдающийся полководец Иван Черняховский. Поводом к столь пристальному вниманию стали первоначальные намерения властей Пененжно снести памятник.

«Мы делаем все возможное, чтобы памятник остался на своем месте, — отметил ранее глава российской дипмиссии в Польше Александр Алексеев. – У нас есть межправительственное соглашение по уходу за захоронениями и местами памяти на территории обоих государств, и оно должно выполняться».

Во время февральского визита в Пененжно губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратил внимание местных властей на то, что «Иван Данилович Черняховский был одним из руководителей Восточно-Прусской операции, в результате которой и калининградцы, и жители Пененжно получили родину».

По мнению губернатора Цуканова, мемориал должен оставаться на своем прежнем месте в память о том, что на территории Польши погибли 600 тысяч советских солдат и офицеров.

Г-н Цуканов также обратился к руководству Варминьско-Мазурского воеводства с просьбой о сохранении памятника.

Сегодня мемориал удалось не только сохранить, но и привести в порядок. В память о героизме воинов власти Калининградской области и непосредственно пограничного города Мамоново взяли шефство над памятником.

imageДосье. Мемориальный комплекс с барельефом И. Д.Черняховского установлен в начале 70-х гг. Данный памятник входит в Перечень мест памяти русских/советских защитников отечества, погибших на территории РП, и являющегося приложением к двустороннему соглашению от 22 февраля 1994 г. между Правительством РФ и Правительством РП о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий.

Тем временем. В Москве Министерство иностранных дел России выразило возмущение осквернением в Польше – город Пененжно, в ночь на 4 мая – памятника командующему 3-м Белорусским фронтом Ивану Черняховскому.

«Глубоко возмущены этим актом вандализма. Ожидаем, что польские власти предпримут все необходимые меры для расследования инцидента, наказания виновных и недопущения подобных варварских действий в будущем», – заявили собкору Балтийского репортера из Калининграда в департаменте информации и печати МИД России.

imageimage

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru