Connect with us

Калининград

В СЗФО 97% вакансий от ИТ-стартапов приходится на Петербург

В России число вакансий, открытых ИТ-стартапами с начала 2021 года в одном из специализированных интернет-сервисов, выросло на 189% по сравнению с прошлым годом — до 12 000.

imageНаиболее высокую активность в поиске и наборе специалистов продемонстрировали работодатели из Москвы (более 6 000 вакансий или каждая вторая в стране), на Санкт-Петербург приходится более 2 000 вакансий или 17%, на третьем месте – Новосибирская область, Татарстан и Свердловская область (по 3% в каждом регионе).

Компании-стартапы из ИТ-сферы на Северо-Западе России, в свою очередь, разместили более 2 100 вакансий, из них большая часть приходится на Санкт-Петербург (97%), активны также калининградские стартаперы – на них приходится около 3% от всех вакансий в СЗФО. По сравнению с прошлым годом ИТ-стартапы в Калининграде нарастили число вакансий на 18%. На остальные регионы СЗФО приходится около 1% стартап-вакансий в ИТ, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 6 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Как правило, набирают специалистов в ИТ-стартапы компании, работающие в отрасли ИТ-технологий (54% от общего объема вакансий в изучаемой сфере), оказывающие услуги бизнесу (10%), а также образовательные учреждения (8%). Активен в привлечении в свои ИТ-стартапы финансовый сектор (6%) страны, а также СМИ (5%) и компании отрасли розничной торговли (4%).

Анализ вакансий от ИТ-стартапов показывает, что работодателям не слишком важен опыт кандидатов: стаж более 6 лет требуется лишь в 7% вакансий, опыт от одного года до 3 лет нужен в 45% случаев, кандидатов без опыта рассмотрят в 10% вакансий.

Интересно, что кроме увеличения числа вакансий почти в 2 раза работодатели повысили и предлагаемую зарплату на 26% и предлагают в среднем около 145 000 рублей в месяц. При этом ИТ-стартапы в России предлагают и более высокие вознаграждения: есть более 2 400 вакансий с зарплатами от 200 000 рублей, еще в 7% вариантах предлагается зарплата 400 000 до 500 000 и выше.

В свою очередь, соискатели за два последних месяца разместили почти 9 000 резюме, в которых претендуют на работу в стартапах из ИТ-сферы. Активней других интересовались такой работой москвичи, петербуржцы, новосибирцы, жители Московской, Новосибирской областей, Краснодарского края, Татарстана, Свердловской, Ростовской, Самарской областей. Как правило, соискатели претендуют на руководящие должности в рамках ИТ-стартапов, также им интересна работа web-инженеров, web-мастеров, аналитиков.

Краткий портрет желающих работать в ИТ-стартапе в России:

— в 80% случаев — это мужчины, работу в этой области прямо сейчас ищут почти 1 800 женщин-соискательниц;

— средний возраст соискателя – от 26 до 35 лет;

— 87% имеют высшее образование;

— 75% имеют стаж работы более 6 лет;

— в среднем, соискатели ждут зарплату около 150 000 рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru