Connect with us

Архангельск

В Калининградской области доля использования сельхозугодий за 4 года увеличилась с 51% до 67%

imageВ Калининграде в областной думе 5 июня состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по вопросам агропромышленного комплекса, передало Радио Голос Балтии.

Мероприятие объединило депутатов законодательных собраний Ленинградской области, Новгородской области, Вологодской области, Псковской области, Республики Карелия и города Санкт-Петербурга.

Калининградскую областную думу представили председатель комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Никулин, который входит в состав комитета ПАСЗР по аграрным вопросам, заместитель председателя регионального парламента Юрий Семенов и заместитель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Наталья Масянова. Также во встрече принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский.

Открывая заседание, председатель комитета ПАСЗР по аграрным вопросам Александр Трофимов (Ленинградская область) озвучил повестку дня и передал слово Александру Никулину.

Председатель комитета по сельскому хозяйству областной думы выступил докладчиком по первому вопросу: «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 года №369 в части уточнения отдельных признаков неиспользования земельных участков земель сельскохозяйственного назначения (в размере более 50% площади земельного участка), у которых отсутствуют конкретные процентные показатели».

Как пояснил Александр Никулин, сообщил собкор Бизнес-Калининград, Калининградская областная дума предлагает подготовить обращение в правительство Российской Федерации по вопросу рассмотрения возможности внести изменения в вышеуказанное постановление в целях выявления неиспользуемых и нерационально используемых земель сельскохозназначения для их последующего вовлечения в хозяйственный оборот, прокомментировали в Калининграде информационному агентству Rainbow в пресс-службе облдумы.

Проблемы усиления земельного контроля и охраны земель, как никогда, актуальны. Практика показывает, что ослабление земельного надзора создало благоприятную обстановку для незаконного перевода земель из одной категории в другую, что повлекло за собой рост числа земельных правонарушений, таких, как несоблюдение требований об охране земель, нерациональное использование либо неиспользование сельскохозяйственных земель, — отметил глава аграрного комитета облдумы.

Александр Никулин также сообщил коллегам по Северо-Западу о том, что Калининградская область активно занимается вводом в хозяйственный оборот неиспользуемых сельхозугодий: последние три года ежегодно вводится более 10% таких угодий. В целях ввода в сельскохозяйственное производство неиспользуемых длительное время сельскохозяйственных земель правительством Калининградской области в 2011 году принята целевая программа «Вовлечение в сельскохозяйственное производство неиспользуемых по целевому назначению земель сельскохозяйственного назначения Калининградской области на период 2011-2016 годов».

Всего в 2010-2014 годах на территории Калининградской области введено в оборот 100 тысяч гектаров, что позволило увеличить долю использования сельхозугодий по сравнению с 2010 годом с 51% до 67%.

— На сегодняшний день степень неиспользования сельскохозяйственных угодий определяется в соответствии с признаками, утвержденными в 369-м постановлении правительства России. Однако, в связи с отсутствием конкретных показателей у данных признаков уполномоченным органам затруднительно установить степень неиспользования сельскохозяйственных угодий, что способствует уклонению от наказания недобросовестных землепользователей, нерациональному использованию земель сельскохозназначения, снижению качественных показателей плодородия почв и в конечном итоге ухудшению продовольственной безопасности нашего государства, — изложил суть вопроса Александр Никулин.

Обсудив заслушанную информацию, члены комитета признали данное предложение разумным и актуальным для всего Северо-Запада. По итогам дискуссии было решено принять информацию к сведению и рекомендовать Калининградской областной думе подготовить обращение в правительство Российской Федерации о внесении изменений в 369-е постановление федерального правительства после получения заключения постоянного комитета ПАСЗР по вопросам агропромышленного комплекса.

Далее члены комитета обсудили вопросы о разработке типовой программы субъекта Северо-Западного федерального округа по борьбе с борщевиком Сосновского; совершенствовании законодательства в сфере земельных отношений для упрощения изъятия неиспользуемых и мало используемых земель с целью их вовлечения в оборот земель сельхозназначения эффективными собственниками, а также обеспечении перевода сельхозтоваропроизводителей, фермеров и других малых форм хозяйствования на тарифы по электроэнергии и газу, действующие для сельского населения.

Кроме того, члены комитета обсудили проблемы, возникающие в ходе реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на 2009-2013 годы», вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также заслушали отчет о работе постоянного комитета ПАСЗР по вопросам агропромышленного комплекса предложения в план дальнейшей работы комитета.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru