Connect with us

Калининград

В Калининграде разыграли «Гумбиненнский прорыв»

bcd90bbd70415a91bfe97de6bbd1bb38
В Калининграде состоялась масштабная историческая реконструкция одного из решающих сражений Первой мировой войны — на аэродроме Дэвау прошел Второй международный военно-исторический фестиваль «Гумбиненнский прорыв».

Более 100 участников из разных городов России, а также Белоруссии и Украины, провели реконструкцию одного из решающих сражений Первой мировой войны. Помимо пехоты, участие в битве приняли артиллерия и кавалерия. Весь ход сражения подробно комментировался военным историком Андреем Малов-Гра. Благодаря его живому и яркому рассказу от зрителей не укрылось значение всех деталей исторического события, умело воссозданных реконструкторами на поле боя.

Фестиваль собрал более трех тысяч зрителей — жителей и гостей Калининграда, и, безусловно, стал одним из центральных событий в культурной и туристической жизни Янтарного края в минувшие выходные.

Помимо реконструкции сражения, пришедшие увидели показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, а также ознакомились с выставкой ретро-автомобилей.

«Для меня участие в этой битве — своеобразный долг нашим предкам, которые сражались за нас и наше Отечество», — говорит Дарья Воскресенская, участница сражения. Дарья приехала из Москвы, она работник Большого театра. На реконструкции вместе с другими сестрами милосердия из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калининграда и Новгорода она выносила раненых с поля боя. «На мне типичный костюм сестры милосердия, белый фартук с красным крестом и коричневое платье. В таком одеянии и ходили сестры в Первую Мировую войну» — рассказывает Дарья, сообщили Вестнику СЗФО в администрации Калининграда.

Самый юный участник прорыва — Василий — занимается реконструкцией около года/ Мальчику всего девять лет, на нем костюм донского казачего войска. «Я должен был охранять лазарет. Не допускать проникновения врага в него», — рассказывает юный участник мероприятия. В Калининград он приехал из Санкт-Петербурга, и для него реконструкция — повод приобщиться к истории своей страны в живой игровой форме.

Патриотические песни в исполнении певца Стаса Бартенева из Москвы стали завершающим аккордом фестиваля.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru