Connect with us

Калининград

«Автотор» помог с изданием книги и выпуском памятного знака в честь юбилея 11-й отдельной гвардейской армии

В Калининграде сегодня, 7 июля, отметили 80-летний юбилей 11-й отдельной гвардейской Краснознамённой армии, войска которой отметились в Смоленском сражении, битвой под Москвой и Курской дуге, а также в других знаковые сражениях Великой Отечественной войны.

001В 90-е годы армию расформировали, а войска передали Балтийскому флоту и в настоящее время на её базе действует 11-й армейский корпус Балтийского флота. С Калининградской областью армию связывают непростые, но всё же победные Гумбиннен-Гольдапская и Восточно-Прусская операции, и, конечно, взятие Кёнигсберга в составе третьего Белорусского фронта. Со взятием Кёнигсберга войска 11-й отдельной гвардейской армии закончили войну.

Их неисчислимым подвигам и павшим в боях солдатам посвящён один из самых значимых памятников в области — мемориал 1200 гвардейцам в Калининграде. Мемориальный ансамбль открыт 30 сентября 1945 года в поверженном 9 апреля 1945 года немецком городе-крепости Кёнигсберге и стал одним из первых мемориалов, сооружённых во славу павших и в честь Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года. Боевая слава армии напрямую связана с такими выдающимися полководцами, как Константин Рокоссовский, Иван Баграмян и Кузьма Галицкий.

Автозавод «Автотор» в честь юбилея оказал финансовую помощь и помог изготовить памятные знаки для членов совета ветеранов армии, участники которой в послевоенные годы связали жизнь с Калининградом, с промышленностью области, и, чьи подвиги описаны в книге «Летопись подвига и славы», с изданием которой также помог автогигант. Основатель компании Владимир Щербаков отметил, что многие офицеры Балтфлота, отслужившие в своё время и пришедшие на завод, где добились немалых успехов в производственной деятельности. А Анатолий Иванович Пименов, командовавший 11-й отдельной гвардейской армией в 90-е годы, стал для «Автотора» знаковым человеком: генерал-лейтенант запаса с 2003 года трудится на предприятии на разных руководящих должностях.

002«Благодаря работе на «Автоторе» десятки и сотни военных в отставке вновь оказались востребованы. Их огромный опыт, профессионализм, знания и умения приносят пользу как нашему предприятию, так и государству в целом. Спасибо руководству заводу и лично Владимиру Ивановичу Щербакову, которые привлекают на предприятие лучшие кадры», — подчеркнул Анатолий Пименов, добавив, что ветераны 11-й отдельной гвардейской армии благодарны предпринимателю и меценату за поддержку празднования юбилея.

Памятные знаки и книга отправились пятистам ветеранам-гвардейцам. «Книга «Летопись подвига и славы» вручена ветеранам армии, воинам 11-го общевойскового корпуса и молодежи Калининградской области», — отметил председатель Совета ветеранов Вооруженных сил РФ, генеральный инспектор Министерства обороны РФ генерал армии Виктор Федорович Ермаков, выразивший выразил благодарность Владимиру Щербакову за оказанную помощь.

003

Благодарность «Автотору» за помощь, а главное память, выразил и председатель совета ветеранов 11-й отдельной гвардейской Краснознамённой армии Евгений Семенник, отметив, что книга стала настоящим подарком для всех его коллег и любителей военной истории, поскольку насыщена рассказами, фотографиями и фактами о жизни и славном пути боевого соединения в самые разные годы. «Уверен, этот исторический очерк будет востребован молодёжью и военнослужащими — о том говорят первые отзывы читателей, поступившие к нам. Ветераны искренне благодарят Владимира Ивановича Щербакова за понимание и поддержку в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения», — сказал он.

Отметим, Владимир Щербаков и «Автотор» активно помогают Балтийскому флоту и в первую очередь подшефным морякам с малого ракетного корабля «Серпухов». Совсем недавно меценат подарил военнослужащим огромную коллекцию книг из своей коллекции. А ещё раньше — на четырёхлетие поднятия Андреевского флага — экипаж «Серпухова» получил в подарок телевизоры, компьютеры, инструменты, деликатесы и многое другое.

Фото предоставлены компанией «Автотор».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru