Connect with us

Калининград

Начальник УМВД: “До конца 2014 года на въездах в Калининград появятся видеокамеры”

imageВ Калининграде начальник Управления Министерства внутренних дел по Калининградской области ответил на ряд вопросов.

— Если не возражаете, сначала поговорим о янтаре. Удалось полиции добиться успехов в противостоянии с «янтарными баронами» и «черными старателями»?

— Начну, пожалуй, с расследования достаточно резонансного уголовного дела о деятельности известного СМИ бизнесмена Виктора Богдана. Два года назад Президент России Владимир Путин поставил задачу навести порядок в янтарной отрасли. Взял под контроль этот вопрос и глава Министерства внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

В целях блокирования финансирования организованной преступной группы, осуществляемого благодаря продажам камня, полиция изъяла 65 тонн янтаря. В данный момент три участника ОПГ находятся под следствием, а еще трое — в международном розыске. Лидер преступной группы господин Богдан задержан в Польше и ждет судебного решения по его экстрадиции в Россию. Очередное слушание, как нам известно, назначено на 24 сентября.

Что касается «черных старателей» янтаря, то они придумывают все более изощренные методы. Так, недавно у таких вот «янтращиков» были изъяты гидроцикл и специальные лампы, позволяющие искать янтарь даже ночью. За полгода полиция провела 280 специальных рейдов, в результате которых удалось привлечь к ответственности 310 правонарушителей, изъять у них 180 единиц техники и 120 килограммов янтаря-сырца.

Пару слов о последнем по времени задержании. Организованная группировка под названием «Гудок» вела интенсивные подземные работы на побережье моря в Зеленоградском районе. Даже палатки разбили — наверное, чтобы трудиться круглосуточно. 50 человек планомерно и тщательно осуществляли раскопки! Нам пришлось задействовать тяжелую технику, чтобы засыпать котлованы и выбить специальные метки в поле. Между прочим, в результате деятельности сотен копателей янтаря, оснащенных мощными мотопомпами и даже экскаваторами, мелиоративная система дает сбои. Молодым людям, портящим земные недра, стоит задуматься о будущем. Деньги еще никого не сделали бессмертным.

image— В криминальных сводках все чаще мелькают сообщения о женщинах-преступницах. Это можно считать определенной тенденцией?

— Не уверен насчет тенденции. Но сейчас, в эру новых технологий цивилизация меняется настолько, что лидерских качеств и смелости бывает у многих дам больше, чем у мужчин. Поэтому женщины все чаще занимают мужские должности и играют порой мужские роли. А перед законом все равны. Вот недавно мне удалось немного посмотреть неплохой фильм «Морской патруль», так что я лучше разделил бы преступления на сухопутные и водные — шучу, конечно!

Но, к слову о «водной» теме: недавно в результате совместной с коллегами из ФСБ операции мы изъяли 46 тонн рыбы в рамках расследования уголовного дела по факту незаконной добычи в крупном размере. Добыли-то рыбаки 100 тонн, а в бортовой журнал записали намного меньше, спрятав в холодильниках перерабатывающего предприятия почти половину улова до лучших времен. Видимо, с целью дальнейшей продажи.

— Может, теперь перейдем к сухопутным проблемам? Ситуация на улицах Калининграда и дорогах области остается очень непростой. А каковы перспективы?

— Сдвиги к лучшему есть, но по-прежнему остро стоит проблема пропускной способности многих автотрасс — особенно на приморских направлениях. Тем не менее, запущена транспортная развязка и новая эстакада на участке от Советского проспекта и улицы Горького (микрорайон «Сельма») до Большой окружной дороги. Установлены новые светофоры на опасных участках по Балтийскому шоссе, на повороте в поселок Космодемьянский, на Чкаловском повороте, при выезде на площадь Победы с улицы Гаражной, а также на улице Кутузова. В целях исключить случайные наезды на пешеходов поставлены стационарные ограждения вдоль особо оживленных улиц Калининграда — на Ленинском, Гвардейском, Советском проспектах, а также на проспекте Калинина.

— Пешеходов-то вы, может, и порадовали, но вот автолюбителям теперь приходится туго, ведь с 1 июля активно заработали эвакуаторы. То и дело, проходя по улицам, видишь, как грузят на платформу ту или иную машину.

— Ну, наверное, не стоит, все-таки, парковаться в запрещенных для этого местах. Вполне допускаю, что кто-то из автовладельцев не рад, зато весь город дышит легче. Особенно центр.

— Не меньше нареканий у автомобилистов вызывают и шумовые полосы…

— Несмотря на мнения скептиков, установка шумовых полос позволила на 80 процентов снизить количество ДТП с пешеходами. Например, возле мотеля «Балтика» в 2011 году случилось восемь наездов машин на людей, четыре человека погибли, столько же получили ранения. А после того как здесь оборудовали шумовые полосы и дополнительное освещение, не было зафиксировано ни одного подобного происшествия! Как и на Балтийском шоссе, где до установки полос насмерть сбили двух пешеходов, еще трое были серьезно травмированы. К нулю свели наезды на людей и на улице Александра Невского, а ведь, пока там не появились шумовые полосы, успели погибнуть двое калининградцев и оказаться в больнице еще семеро.

— Я слышал, что в Калининграде наконец-то начала воплощаться программа «Безопасный город»?

— Да, мы добивались этого целых два с половиной года! Еще до конца 2014-го на выездах и въездах в областной центр появятся видеокамеры. Это первый этап проекта, финансируемый региональным правительством. Надеюсь, что на всех основных магистралях, площадях, парках, вскоре также заработают видео-помощники, как это уже произошло в других регионах страны. К Чемпионату Мира по футболу появится долгожданный надземный переход через Московский проспект у Дворца бракосочетания. Конечно же, подобных объектов хотелось бы видеть больше.

— Тогда уж и о поджогах автомобилей давайте вспомним. Насколько понимаю, машины у нас на улицах и во дворах продолжают гореть регулярно?

— Да, тема жаркая, извините за каламбур. Но хорошо нам известная, поскольку уголовный розыск каждый такой эпизод разбирает по крупинкам. С начала года в области было подожжено 92 автомобиля, это на 10 случаев больше чем за полугодие прошлого года. Однако нужно помнить, что наш регион далеко не самый проблемный в этом отношении. По всей России прокатилась волна поджогов, к примеру, в Центральном федеральном округе количество подобных преступлений и вовсе значительно превышает калининградские показатели. Только в Тверской области произошло 115 поджогов. Наличие проблемы у нас никто не отрицает, но и слухи о преступных группировках, специализирующихся на поджогах машин, не подтверждаются. Чаще автоподжоги совершаются на бытовой почве, всплывают и мошенники, которые жгут машины для получения страховки. Хотя встречаются и совершенно исключительные случаи. Скажем, 28-летний мужчина поджигал автомобили, а затем снимал на свой смартфон, как пожарные их тушат. Просто потому, что сам всю жизнь мечтал стать огнеборцем. Но это уже, скорее, не к полиции, а к специалистам в белых халатах. К уголовной ответственности за автоподжоги мы уже привлекли конкретных лиц по восьми фактам. Еще столько же уголовных дел находятся на заключительной стадии расследования.

— В сюжете одного из федеральных телеканалов промелькнуло сообщение, что все больше иностранцев совершают преступления на территории России. В Калининградской области приезжих тоже ведь немало?

— Приведу цифры. За первое полугодие этого года сотрудники органов внутренних дел раскрыли 152 преступления, совершенных иностранцами. Это на 26 преступлений больше, чем за тот же период 2013 года. Может быть, тяжелое материальное положение толкает гостей нашего края на противоправные деяния, но не калининградцы ведь в этом виноваты! Хотя надо заметить, что и местные, так сказать, себя проявляют. Вот в Зеленоградском районе, например, участковые раскрыли махинации 70-летнего председателя сельскохозяйственного кооператива. Пенсионер ловко перестроил административные помещения под общежития для граждан Таджикистана и регулярно сдавал им площади за деньги.

Или вот пришлось возбудить уголовное дело в отношении 46-летней калининградки, которая умудрилась прописать в своей квартире площадью 19 квадратных метров больше сотни граждан из стран ближнего зарубежья! Как и в случае с «янтращиками», приходится проводить регулярные мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов. В ходе 113 рейдов было проверено более семи тысяч иностранцев, у тысячи из них были выявлены различные нарушения, а 900 человек покинули пределы области в принудительном порядке.

Заканчивая тему интернациональной преступности, хочу добавить, что скоординированная работа УМВД, УФСБ, УФМС и Прокуратуры Калининградской области дала свои плоды: в нашем крае не существует никаких ОПГ, сформированных по этническому принципу, и нет предпосылок по зарождению таковых.

— Еще одна давняя российская проблема — коррупция. Калининградские коррупционеры действуют хоть в чем-то иначе, чем их «собратья» в других регионах России?

— Это вы снова о специфике эксклава? Вынужден разочаровать, кардинальных отличий не вижу. Вспомнить хоть коррупционный скандал в администрации Гурьевского района. Расследование уголовного дела по фактам махинаций с землей, совершенных в составе ОПГ и по факту легализации земли этой же преступной группой, фактически завершено. В ближайшее время дело будет направлено в суд. С целью возмещения ущерба, на имущество лидеров ОПГ и их сообщников наложен арест. Под те же санкции попали 32 участка, восемь автомобилей, два особняка. Многие ожидали этого, хотя верили не все. Но после того, как были возбуждены уголовные дела в отношении гурьевских чиновников, к нам с заявлениями пришли еще 200 человек. Люди из других районов области сообщили, что в их администрациях творится то же самое! Как результат — например, задержание чиновников администрации Янтарного городского округа при получении взятки в размере девяти миллионов рублей, за незаконное выделение в аренду земли у моря. В Мамоново замглавы администрации путем многоходовых комбинаций оформил на своего сына квартиру.

Всего же с начала 2014 года оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями выявили 94 факта коррупции, из которых 62 преступления — должностные, а три были совершены в особо крупном размере.

Встречаются просто поразительные случаи: допустим, ревизор из Правительства области согласился закрыть глаза на нарушения, выявленные в строительной фирме, за 110 тысяч рублей, которые пытался спрятать в местах общего пользования. Преступление выявили при реконструкции дамбы в Славском районе, где 33-летний директор строительной фирмы путем предоставления подложных документов похитил из федерального бюджета более 12 миллионов рублей.

Раскрыли аферу при строительстве очистных сооружений Калининграда: подрядчик вместо стеклопластиковых труб проложил куда более дешевые полиэтиленовые. Ущерб казне — свыше 25 миллионов рублей. В суде Ленинградского района состоялось уже восьмое слушание по делу директора строительной фирмы, не уплатившего налогов на 13,5 миллиона рублей, а также получившего незаконное возмещение НДС на семь миллионов. Этих денег вполне достаточно для того, чтобы отремонтировать несколько детских садов, больниц или школ.

А буквально на днях задержали 29-летнего «крепкого бизнесмена». Этот вздумал нажиться ни больше, ни меньше — на чемпионате мира по футболу! Точнее на песке, который идет на строительство нового стадиона на Октябрьском острове. Мужчина требовал отдавать ему тысячи кубометров грунта много дешевле их реальной цены, а затем, уже с изрядной наценкой, намеревался перепродавать песок подрядчикам. Сейчас делец в следственном изоляторе.

— Я обратил внимание на то, как интенсивно стала бороться калининградская полиция с нелегальными игорными клубами и казино. Это направление у вас сейчас в приоритете?

— Задача осложняется тем, что требует вмешательства на федеральном уровне, а точнее, представителей законодательной ветви власти. Смотрите сами: за 2013 год мы провели 225 оперативных мероприятий, после чего 46 игорных заведений прекратили свое существование, и было изъято 663 единицы игорного оборудования. Последняя по времени операция проходила на Ленинском проспекте, где с поличным застали нескольких азартных игроков. Изъято 13 системных блоков, четыре ноутбука, машинка для счета денег и 118 тысяч рублей. А в заведении, расположенном в торговом центре на улице Баранова, было обнаружено 14 системных блоков во включенном состоянии, игровая консоль и интернет-модемы.

В этом году уже оказались закрыты 58 незаконных игровых клубов, изъято 718 единиц специального оборудования и наложено штрафов на 700 тысяч рублей. Организаторы незаконных азартных игр маскируются под невинными вывесками «интернет-клубов», «компьютерных залов». Сейчас мы наблюдаем новый тренд: начинку игровых автоматов закладывают в терминалы по оплате сотовой связи и Интернета, причем в обычных магазинах и на автомойках.

Но если эти агрегаты изымаются, то с конкретными фигурантами сложнее. Дело в том, что часть 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», в ее сегодняшней трактовке не дает нам право наказывать виновных как можно жестче. Для этого необходимо отменить или снизить материальный признак «извлечения дохода в крупном размере» с нынешних полутора миллионов рублей хотя бы в два-три раза.

— Актуальный вопрос: Евгений Владимирович, спасаясь от жары, вы рискнете купить фрукты у уличных торговцев?

— Знаете, я не очень привередливый по жизни. В жару стараюсь больше пить обычной воды. Хотя люблю дыни, арбузы, но покупаю фрукты только в магазинах или на рынке. К уличной торговле отношусь холодно даже в лютую жару, так как знаю, как много поступает от людей жалоб по поводу испорченных продуктов. С начала года сотрудниками областного УМВД составлено 807 административных протоколов по фактам несанкционированной и придорожной торговли. Это на 17 процентов больше прошлогоднего. (Хотя, помнится, год назад в это время было не так жарко.) Штрафов наложено на 278 тысяч рублей. Кроме того, за реализацию «с колес» продуктов из соседних стран нами было составлено 218 административных протоколов. Но по-настоящему эффективная работа по выявлению и запрещению несанкционированной торговли возможна только вместе с сотрудниками административно-технической инспекции и Роспотребнадзора. Такие комплексные мероприятия проводятся уже сейчас на постоянной основе.

— Вы не один десяток лет в правоохранительных органах. За это время наверняка всякого пришлось повидать. Могут вас еще удивить какие-то случаи из практики работы?

— Только на днях убедился, что могут! Когда узнал о ртути, которая с 1976 года хранилась на обычной даче в Калининграде. Три с 55 килограммами ртути! В свое время их прикопал про запас один калининградец. А когда деньги понадобились, решил продать. Казалось бы, обезвредили, задержали, но… Он не может вспомнить точно, где тайник со всей ртутью, которая, к слову, испаряется даже при комнатной температуре, а пары чрезвычайно ядовиты! МВД, ФСБ, МЧС – все были готовы к самому худшему развитию событий. Хорошо, что всю партию металла удалось благополучно поднять из земли и приготовить к консервации. Иначе город ожидала бы настоящая экологическая катастрофа.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru