Connect with us

Калининград

Калининград проводит «Поезд Памяти» в Санкт-Петербург

imageВ Калининграде, на перроне Южного железнодорожного вокзала, состоятся торжественные проводы «Поезда Памяти» в Санкт-Петербург.

Пройдет митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей Калининградской области, представителей молодежи. Также будет передан памятный знак для администрации Санкт-Петербурга.

Мероприятие в Калининграде состоится 12 мая, в 8:15. Традиционная патриотическая акция «Поезд Памяти» пройдет с 12 по 16 мая по маршруту Калининград – Санкт-Петербург – Калининград и будет посвящена 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

По итогам областного конкурса на право участия в акции «Поезд Памяти – 2014» в Санкт-Петербург на поезде специального назначения отправятся 49 детских и молодежных команд, представляющих 15 муниципалитетов Калининградской области. Участники акции – 400 активистов патриотических и волонтерских объединений в возрасте от 16 до 22 лет и 46 ветеранов войн и становления Калининградской области, а также жители блокадного Ленинграда.

Программа акции «Поезд Памяти» традиционно включает в себя посещение музеев и мест боевой славы России, патриотические митинги, торжественные возложения цветов, обзорные экскурсии, тематические встречи ветеранов и молодежи.

В первый день своего пребывания в Санкт-Петербурге, 13 мая, гости из Калининграда примут участие в митинге-реквиеме и возложат цветы к монументу «Мать-Россия» на Пискаревском мемориальном кладбище.

Во второй день, 14 мая, молодые общественники, ветераны и представители органов власти Калининградской и Ленинградской областей и Санкт-Петербурга почтят память советских воинов на торжественном митинге и возложат цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда.

13 и 15 мая ребята посетят с обзорными экскурсиями Исаакиевскую площадь, Адмиралтейство, Стрелку Васильевского острова, архитектурный ансамбль Смольного собора, крейсер «Аврора», храм Воскресения Христова, базу Балтийского флота – Кронштадт, а также Петергоф.

14 мая состоится торжественная встреча делегации ветеранов Калининградской области с ветеранами Санкт-Петербурга.

15 мая представители молодежи Калининградской области посетят учебные заведения Санкт-Петербурга, где встретятся со студентами и учащимися, в том числе с ветеранами и лидерами молодежных общественных организаций города, расскажут о своем опыте реализации патриотических проектов.

Крупнейшая в регионе патриотическая акция «Поезд Памяти» проводится правительством Калининградской области в рамках реализации целевой программы «Мы – россияне» с 2007 года. За это время в акции приняли участие более трех тысяч школьников и студентов Калининградской области. «Поезд Памяти» побывал не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, Волгограде, Минске, Смоленске, Курске, Орле и Бресте.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru