Connect with us

Калининград

Таможенники из Калининграда испытали на международной выставке в Петербурге "машину времени"

IMG_3925В Санкт-Петербурге 3-4 июня состоялась XI международная выставка «Таможня Северо-Запад 2015», в которой приняли участие таможенники из Калининграда.

Участниками мероприятия стали все таможни Северо-Запада, а также представители деловых кругов. Приглашение на это мероприятие получила и Калининградская областная таможня, которая с готовностью приняла участие в столь значимом событии.

Поскольку 2015 год – год 70-летнего юбилея Калининградской областной таможни, то и ее экспозиция была представлена под лозунгом: «70 лет — на западных рубежах России».

В исторической части экспозиции участники выставки смогли увидеть воссозданное рабочее место инспектора Калининградской таможни 1945-1950-х годов с подлинными предметами того времени: печатной машинкой, настольной лампой, реестром конфискационных дел, фонарем для осмотра железнодорожных составов, фотоаппаратом. Там же – рабочий патефон, скрашивавший в то время досуг таможенников-фронтовиков. А с посетителями выставки общался контролер 3-го ранга в подлинной таможенной форме образца 1945 года, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград в управлении областной таможни.

Современная часть экспозиции представляла собой рабочее место таможенника 2015 года. Всем желающим была предоставлена возможность сначала окунуться в 1945 год, а затем перейти в наше время — время внедрения современных таможенных технологий, прототип одной из которых был продемонстрирован прямо в павильоне таможни.

IMG_4116Дело в том, что в конце текущего года в МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни планируется внедрить интегрированную систему управления пропуском через государственную границу Российской Федерации. Она предназначена для управления транспортными потоками на подъезде к автомобильному пункту пропуска с целью оптимизации его загрузки, увеличения пропускной способности и минимизации времени нахождения транспортного средства в АПП. Зрители, участвуя в интерактивной части экспозиции, проходили процесс определения весогабаритных характеристик, общались с таможенниками 1945 и 2015 годов, фотографировались с ними на память.

Кстати, в октябре Калининградская областная таможня примет участие в ХVI международной выставке «Таможенная служба – 2015» в Москве.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru