Connect with us

Калининград

Жительница Калининградской области, получившая травму в аэропорту Москвы, добилась взыскания компенсации

В районный суд обратилась X. с иском к одному из московских аэропортов о взыскании компенсации морального вреда.

imageВ обоснование истица указала, что в начале сентября 2016 года, в период ежегодного отпуска, она вылетела в г. Москву, где планировала пробыть несколько дней, а затем вылететь к родителям в Казахстан. Прилетев в г. Москву, истица решила пойти на автобус, однако в одном из терминалов аэропорта она оступилась и попала ногой в яму. Женщина обратилась в медпункт, где ей сделали обезболивающий укол и вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила пострадавшую в больницу. В медицинском учреждении женщине диагностировали растяжение. После случившегося истица лежала дома у родственников, однако в назначенный день она все-таки улетела в Казахстан. Там на протяжении всего отпуска она лежала, отпуск был испорчен.

Истица обратилась к ответчику с заявлением о взыскании компенсации морального вреда, но организация отказалась удовлетворять ее требования. Тогда женщина обратилась в суд за защитой своих прав, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июня 2017 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного суда, не указавшего наименование суда первой инстанции.

В силу ст. 117 ВК РФ воздушная перевозка пассажира включает в себя период с момента прохождения пассажиром воздушного судна предполетного досмотра для посадки на воздушное судно и до момента, когда пассажир воздушного судна под наблюдением уполномоченных лиц перевозчика покинул аэродром. Ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке пассажира его жизни или здоровью, определяется международными договорами Российской Федерации либо, если настоящим Кодексом или договором воздушной перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер возмещения указанного вреда, в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьями 151, 1100 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

На основании представленных доказательств, в том числе показаний свидетелей, суд пришел к выводу о том, что пассажирка воздушного судна получила травму ноги по пути в автобус в терминале, то есть до момента, когда она покинула аэродром. Причиной получения травмы послужило наличие ямы на полу аэропорта.

Таким образом, суд счел, что ответчик должен компенсировать вред, причиненный истице.

Районный суд решил взыскать с организации в пользу X. компенсацию морального вреда в размере 23 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 4 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru