Connect with us

Власть

ПАСЗР намерена совершенствовать законодательство в сфере благоустройства

В Калининграде сегодня, 9 июня 2020 года, председатель областной думы Марина Оргеева по видеоконференцсвязи приняла участие в 50-м внеочередном заседании Президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

imageПредседатель Оргеева выступила докладчиком по вопросу законодательного регулирования административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства.

— О такой необходимости нам говорят органы местного самоуправления, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства в сфере благоустройства, — пояснила г-жа председатель.

Как рассказала Марина Оргеева, сложилась неоднозначная позиция в данном вопросе, поскольку федеральное законодательство, наделяя субъекты федерации правом принятия норм об административной ответственности, устанавливает достаточно серьезные ограничения:

— Это связано с наличием норм отраслевого законодательства по вопросам благоустройства муниципальных образований, ответственность за нарушение которого может быть установлена только актами федерального уровня.

С учетом судебной практики и поступающих в законодательные органы субъектов Федерации заключений управлений министерства юстиции РФ и органов прокуратуры, региональные законодатели вынуждены исключать из законов субъектов отдельные составы административных правонарушений, поскольку они затрагивают вопросы федерального значения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июня 2020 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Марина Оргеева отметила, что в Калининградской области прорабатывается возможность установления административной ответственности за отдельные нарушения требований по обеспечению и повышению комфортности условий проживания граждан. А именно: нарушение требований к внешнему виду фасадов зданий, проведение земляных работ без разрешения, несоблюдение периодичности окоса газонов, сброс хозяйственно-бытовых стоков из неканализированных домов, наличие брошенных транспортных средств, нарушение правил установки указателей с наименованием улиц.

Председатель предложила изучить опыт регионов Северо-Запада России в части правового регулирования вопросов установления административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства в целях обеспечения прав граждан на благоприятные условия проживания, особенно в части реализации норм административной ответственности за размещение транспортных средств на газонах.

— Мы сталкиваемся с ситуацией, при которой должностные лица органов местного самоуправления не имеют доступа к базам данных правоохранительных органов, в связи с чем нет возможности оперативно установить собственника транспортного средства по регистрационному номеру для составления административного протокола, — отметила Марина Оргеева.

По итогам обсуждения президиум ПАСЗР поручил парламентариям до 10 июля подготовить и направить в адрес председателя ПАСЗР предложения по представленному вопросу.

Кроме того, постоянному комитету ПАСЗР по правовым вопросам рекомендовано изучить опыт регионов Северо-Запада России в части правового регулирования вопросов установления административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства. Результатом такого мониторинга могут стать предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru