Connect with us

Калининград

Под Калининградом построят крупнейший в России рыбоконсервный завод

В Санкт-Петербурге на IV Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий сегодня, 9 сентября 2021 года, Калининградская область презентовала новое рыбоконсервное производство мощностью 120 млн физических банок в год, строящееся в Светловском городском округе.

Этот завод станет одним из самых крупных в России рыбоконсервных предприятий.

imageКалининградская область в этом году представлена деятельностью 15 компаний в сферах вылова и переработки рыбы, аквакультуры, производства орудий лова и оборудования, проектирования судов, судостроения и судоремонта. Возглавляет делегацию Калининградской области в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Особо внимание коллективного стенда региона уделено одному из ключевых направлений рыбопромышленного комплекса региона – судостроению. В Санкт-Петербурге в эти дни демонстрируются макеты четырех типов рыбодобывающих судов, построенных и строящихся в настоящее время на верфях Калининградской области. По этим проектам в регионе планируется построить 20 промысловых судов. Сегодня в Калининграде и области работает несколько площадок для строительства и ремонта как крупнотоннажных, так и малых судов для рыбопромыслового флота, действуют собственные проектные организации. О своей деятельности на областном стенде также расскажут аквакультурные предприятия.

По итогам реализации проекта строительства будет создано предприятие, соответствующее последним мировым стандартам. Ожидается, что с его вводом в эксплуатацию в регионе почти в два раза увеличится выпуск рыбных консервов. Кроме того, на данном предприятии будет создано более трехсот новых рабочих мест, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

Крупнейший российский производитель и поставщик рыбопромыслового оборудования и материалов из Калининградской области демонстрирует свою продукцию на отдельном стенде. Орудиями лова, произведенными организацией, ведут промысел более 100 судов в 20 странах мира, свыше 80% выпускаемой предприятием продукции поставляется на экспорт.

Программа рыбопромышленного форума включает обширную деловую повестку. Калининградская делегация во главе с Натальей Шевцовой поучаствовала в пленарной сессии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Рыбохозяйственная отрасль – одна из ведущих в экономическом развитии Калининградской области. Среди субъектов Российской Федерации рыбная отрасль Калининградской области – одна из самых передовых и интенсивно развивающихся.

В регионе уделяется особое внимание развитию рыбохозяйственной отрасли. Основным инструментом оказания поддержки предприятиям рыбохозяйственного комплекса является государственная программа Калининградской области «Развитие рыбохозяйственного комплекса». На реализацию мероприятий госпрограммы за счет областного бюджета в 2020 году направлено 79,5 млн рублей (на поддержку строительства и модернизацию береговой инфраструктуры, прибрежной переработки, судов рыбопромыслового флота и на развитие аквакультуры). На 2021 год в бюджете области на эти цели предусмотрено 114,9 млн рублей.

За первое полугодие 2021 года объем добычи водных биологических ресурсов предприятиями Калининградской области составил 119,51 тыс. тонн, производство переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков – 165,3 тыс. тонн.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru