Connect with us

Калининград

В СЗФО 4% опрошенных считают себя не эффективными работниками — опрос

В СЗФО 4% респондентов считают, что они не эффективные работники, а 87%, напротив, уверены в том, что они хорошие сотрудники.

Остальные 9% вообще затруднились оценить свою продуктивность и эффективность на работе.

imageПо градации оценки самыми эффективными считают себя врачи и медицинский персонал, а также рекрутеры и кадровые работники – 97% дали себе самую высокую оценку эффективности. Близко к ним по ощущению того, что они эффективны и хорошо выполняют свои обязанности стоят представители бухгалтерии и ресторанно-гостиничного бизнеса (по 95% в каждой сфере) , прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июня 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей опрос.

Напротив, чаще других затруднялись ответить, насколько они эффективны и хороши в работе представители сферы «Наука и образование» (15% опрошенных). Также заявили, что им трудно оценить свою результативность и эффективность на работе ИТ-специалисты, студенты и начинающие специалисты, а также представители рабочих профессий (по 10% в каждой сфере).

Интересно, что чем старше респонденты, тем чаще они указывают, что считают себя максимально эффективными. Так, молодые работники (от 18 до 24) отмечали свою профессиональную эффективность в 80% случаев, а работники зрелого возраста (от 45 до 55 лет) указывают это в 95% случаев. Интересно, что начинающие молодые специалисты также чаще других сомневаются в себе – 10% не смогли дать вообще никакую оценку своей рабочей эффективности.

Примечательно и то, что женщины-респонденты почти в 100% случае отмечали, что они эффективные работники, в то время как готовы отметить про себя такое лишь 80% мужчин.

Интересно, что эффективность как качество достаточно важно для компаний на Северо-Западе страны. Так, с начала 2022 года требование эффективности от новых сотрудников или «эффективную организацию работы компании» работодатели СЗФО указали как важное качество в 35 000 вакансий.

Чаще всего эффективность как качество от сотрудников ждут работодатели из таких отраслей как «ИТ, телеком и системная интеграция, розничная торговля, строительство, медицина и фармацевтика, СМИ и реклама, а также компании из финсектора.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru