Connect with us

Власть

Члены комитета ПАСЗР по экологии ознакомились с технологией очистки стоков в Калининградской области

imageВ Калининграде 6 июня, в рамках заседания постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экологии, депутаты облдумы вместе с приезжими коллегами посетили ОАО «Объединенные канализационные очистные сооружения курортной группы городов» (ОКОС) в поселке Заостровье Зеленоградского района Калининградской области.

Генеральный директор организации водопроводно-канализационного хозяйства Сергей Томилов рассказал гостям о том, как в настоящее время ведется реконструкция ОКОС, которые принимают и очищают сточные воды от трех городов: Светлогорска, Пионерского и Зеленоградска.

Основная задача реконструкции очистных сооружений — ремонт обветшалых конструкций, замена старого изношенного оборудования на новое, установка современных приборов с высоким уровнем механизации и автоматизации процессов, обеспечение приема перспективного объема сточных вод.

По словам Сергея Томилова, уникальность очистных сооружений состоит в том, что производится не только механическая, но и биологическая очистка сточных вод. В результате такого процесса в море сливается чистая вода.

Как отметил гендиректор ОКОС, в рамках проекта реконструкции выполнены некоторые работы: проложена основная часть самотечного канализационного коллектора в городе Пионерском, осуществлен ремонт строительных конструкций насосной станции подкачки в пос. Куликово, а также произведена замена обводного трубопровода с монтажом новой запорной арматуры в камерах переключения.

По мнению председателя комитета по экологии и охране окружающей среды областной думы из Мурманска Натальи Лещинской, водоснабжение населения — одна из важнейших проблем.

— Нет ничего дороже чистой воды. Замечательно, что у нас есть возможность посмотреть передовой опыт очистных сооружений нового поколения на примере Калининградской области для того, чтобы в дальнейшем продвигать его на территории других городов, в частности, в Мурманской области. Это интересный проект, в рамках которого уже достигнуты серьезные результаты по очистке воды, и который мог бы послужить примером для остальных, — поделилась своим мнением депутат.

Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Ложечко поддержал свою коллегу и отметил положительный опыт Калининграда и области по созданию системы очистки питьевой воды. По словам депутата, технологически новые очистные сооружения представляет собой одно из самых современных производств, которое позволит прибрежным городам должным образом справляться с водоотведением.

Как отметил депутат Калининградской областной думы Юрий Федорищев, успех любой организации в немалой степени зависит от ответственности и профессионализма администратора.

— У добросовестного специалиста и менеджера и работа спорится. Ситуация с водоотведением в регионе — один из основных вопросов. От качественной очистки воды на семьдесят процентов зависит экологическая безопасность Калининградской области. Надеюсь, процесс реконструкции и уже имеющиеся результаты, которые мы сегодня увидели, послужат примером для остальных, — подытожил г-н Федорищев.

Досье: ОАО «ОКОС»

Очистные сооружения были построены вследствие вступления Российской Федерации в Хельсинское соглашение по защите Балтийского моря.

В настоящее время это Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов (ОАО «ОКОС»), которые принимают и очищают сточные воды от трёх городов: Светлогорска, Пионерского, Зеленоградска.

В рамках программы реконструкции сетей и сооружений водоотведения в малых городах Калининградской области при участии Северной экологической финансовой корпорации NEFKO в 2012 году была начата реконструкция системы транспортировки и очистки сточных вод ОАО ОКОС.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru