Connect with us

Калининград

Тема беседа Путина о студентами в Архангельске — развитие территории Арктики

mg_5800[1]В Архангельске 9 июня президент России обсудил со студентами САФУ развитие арктических территорий.

График рабочего визита Президента России Владимира Путина в Архангельскую область значительно сместился. Тем не менее, после посещения горно-обогатительного комбината имени В. Гриба и совещания о социально-экономическом развитии Поморья, глава страны приехал в университет. Встреча Владимира Путина с 26 студентами, аспирантами и молодыми учеными Северного (Арктического) фдерального университета (САФУ) началась в 20.40 и продолжалась около часа.

Открывая встречу, Владимир Путин поздравил студентов и сотрудников САФУ с 4-летием вуза.

«Большая работа была проделана по собиранию интеллектуального и творческого потенциала в одну большую университетскую семью. И, судя по всему, работа была проделана недаром: регион получил очень хороший, конкурентоспособный вуз, многопрофильный, работающий в интересах всей страны и региона. Здесь есть все необходимое для подготовки кадров», — отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что на предшествующей визиту в САФУ встрече с руководителями промышленных компаний, многие высказались, что готовы к сотрудничеству с университетом в деле подготовки кадров для своих производств.

«Для страны в целом и для региона это важно и полезно. У вас не только российские, но и иностранные студенты учатся, иностранные преподаватели работают. Все это говорит о том, что интерес к региону, особенно к Арктике растет и будет возрастать. В этой связи ваша работа — научная, образовательная, творческая — конечно, в высшей степени востребована», — сказал г-н Путин.

Президент призвал молодых ученых и студентов активно участвовать в создании новой техники для отечественного бизнеса. «Нужны конкретные разработки на базе исследовательских университетов, тем более федеральных университетов, которые бы отвечали на вопросы реального производства. Есть рынок, который нуждается в инженерном и научном обеспечении», — констатировал Президент.

Мария Трофимова, магистрант Института естественных науки и биомедицины, спросила у Президента, не стоит ли сделать обучение в вузах ориентированным на практику, на получение знаний по конкретной специальности, сократив подготовку по общеобразовательным дисциплинам, предусмотренным также школьной программой (например, по истории).

По мнению Владимира Путина, знания должны быть сбалансированными. Выпускник вуза — прежде всего профессионал. Система образования должна быть ориентирована на потребности рынка труда, но и общегуманитарные вопросы (и истории в том числе) важны. «Без широких общегуманитарных знаний, наверное, будет сложно решать профессиональные вопросы», — отметил Президент.

Егор Давыдов, студент Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске, высказал точку зрения, что для обучающихся по системе «завод-втуз» нужно увеличивать срок обучения (по сравнению с нормативным). Владимир Путин назвал систему «завод-втуз» идеальной в плане совместной кадровой работы учреждений образования и производств, особенно в ситуации дефицита квалифицированных инженерных кадров. Президент и его помощник Андрей Фурсенко пообещали взять вопрос под контроль.

Артем Сошников, студент Института комплексной безопасности, участвовал в прошлом году в ликвидации последствий стихийного бедствия на Дальнем Востоке, интересовал вопрос развития центров подготовки специалистов для пожарных частей и спасательных служб. Президент отметил, что такая работа будет вестись по линии МЧС, Минобороны и Минприроды. «Будет проведена серьезная комплексная работа по всем северам», — подчеркнул Президент.

Анастасия Неманова, студентка Института математики, информационных и космических технологий, рассказала Президенту о том, что сегодня обучающиеся могут корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию, и поинтересовалась, учитывается мнение студентов в мониторингах вузов. «Оно должно учитываться», — поделился мнением Владимир Владимирович и подчеркнул, что студенческое самоуправление всегда будет поддерживаться исполнительной властью.

Валерий Осетров, студент Института нефти и газа, председатель студенческого самоуправления САФУ, рассказал Президенту, что в стране есть два университета, обладающие правом выдавать дипломы об образовании, стандарты которого устанавливается самим вузом, и предложил распространить эту практику на федеральные вузы. «У нас все дипломы совершенно одинаковые», — пояснил свою точку зрения Владимир Путин.

На встрече не обошлось без обсуждения тем, связанных с обострением международной обстановки. Павел Опалишкин, студент Института судостроения и морской арктической техники, поинтересовался, стоит ли продолжать развитие международной мобильности студентов и преподавателей.

«Сотрудничать мы всегда будем, и с нами будут сотрудничать, причем активно, я даже не сомневаюсь, — сказал Президент. — Интерес к нашим запасам в Арктике просто колоссальный, он общепланетарный. Можно без преувеличения сказать, что человечество просто вынуждено будет обратиться к этим мировым запасам, а значит, и будем работать вместе».

Аналогичная ситуация с подготовкой кадров, считает Владимир Путин.

«Мне представляется, что лучше нам стремиться привлекать иностранных специалистов для работы в наших учебных заведениях. Но это, конечно, не исключает того что наши преподаватели, студенты и аспиранты должны проходить соответствующую практику или обучение у партнеров и коллег за рубежом», — отметил Владимир Путин.

Александр Сабуров, аспирант Института социально-гуманитарных и политических наук, предложил Президенту включить САФУ в список соисполнителей в отраслевые программы, связанные с освоением Севморпути, нефтегазодобычей, судостроением. Александр также выразил надежду, что программа развития САФУ как федерального университета на следующие пять лет будет поддержана. «Программу мы будем поддерживать, и ваше предложение является абсолютно обоснованным. Если мы создали такой мощный центр — образовательный и научный — обязательно нужно, чтобы он работал на государственную стратегию и программу развития Арктики. Если мы этого не сделаем, это будет упущение», — ответил Президент.

Встреча была ограничена по времени, но Владимир Путин услышал и другие инициативы от университетской молодежи. Виталий Киселев, аспирант ИСГиПН, предложил провести всероссийский конкурс студенческих семей под патронатом Президента РФ, а худрук Университетского творческого центра Алексей Карпов выступил с идеей провести в САФУ фестиваль «арктической песни», в котором бы приняли участие исполнители из стран арктического региона. Президент пообещал поддержку.

В завершении встречи он сфотографировался с ее участниками, раздал автографы и расписался в книге почетных гостей САФУ. Президенту вручили флаг и форму «Арктического плавучего университета» и предложили стать участником одной из будущих экспедиций в Арктику.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru