Connect with us

Власть

Как нотариус Карнаухова и председатель Мосгорсуда Егорова завели бизнес на рейдерах

imageНотариус Айгуль Карнаухова, известная в определенных кругах благодаря скандальной репутации, пытается избежать ответственности с помощью высокопоставленного лица – председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Карнаухова, под покровительством которой традиционно находятся самые беспринципные рейдеры страны, может в очередной раз остаться безнаказанной.

В конце лета, 21 августа 2013 года, Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело, но до суда оно так и не дошло. Группе лиц, которая присвоила акции предприятия по производству щебня, инкриминировалось преступление по ст. 159 ч. 4 УК РФ, то есть, мошенничество в особо крупном размере. Известно, что пострадавшее предприятие было одним из самых крупных поставщиков материала для дорожной отрасли и строительных работ не только в России, но и в Европе.

Естественно, в деле упоминалось и имя московского нотариуса Карнауховой, которая каждый раз находит лазейки для того, чтобы уйти от ответственности, несмотря на регулярное упоминание о себе в ряде связанных с рейдерскими захватами дел. А ведь речь идет даже не о миллионах – о миллиардах. В конкретном деле все события контролирует председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Судья Егорова неоднократно способствовала тому, чтобы Карнаухова выходила сухой из воды, чем и заслужила прозвище «басманной судьи».

Двумя месяцами ранее, в июне того же года, проходили слушания по делу Евгения Позднеева, который обвинялся в похожем преступлении. ООО «Фаскомстрой» предъявил ему обвинение в хищении уставного капитала компании. Известно и более крупное дело о рейдерском захвате на 5-м Донском проезде бизнес-центра ООО «Фаскомстрой». Генеральный директор, который во время оформления документов на собственность неожиданно узнал, что с марта 2012 года не является учредителем компании, определил сумму нанесенного ущерба в 1,3 млрд. рублей. Удалось вычислить, что теперь собственниками являются якобы две компании, которые были зарегистрированы на территории Кипра. Соответствующая выписка была предоставлена Федеральной регистрационной службой.

Сергей Смирнов, учредитель собственного бизнеса и основатель ООО «Фаскомстрой», и представить себе не мог, что по документам, добровольно передал все права и полномочия некому господину Бакулину. Тот, соответствуя налаженной схеме, уступил полномочия Ломову, который впоследствии благородно отдал компанию в руки Антона Бема, гражданина Украины. После задержания, Бакулин и Ломов дали некоторые показания, а в ходе разбирательства выяснилось, что за каждым из них было закреплено, по меньшей мере, по 20 фирм. Координировал действия преступной пирамиды тот самый Евгений Позднеев, который добивался желаемого посредством подделки документов. Он и сообщил, что все документы были оформлены Айгуль Карнауховой.

Есть и другие ситуации, когда с помощью нотариуса Карнауховой осуществлялся захват чужого имущества. Сотрудник милиции, Максим Каганский, неоднократно имел с ней дело, что подробно описал после того, когда был приговорен к 5,5 годам колонии общего режима 8 августа 2013 года. Он сообщил, что прекрасно знаком со всей структурой изнутри, а некоторыми моментами занимался сам. Каганский рассказал известную ситуацию решения вопроса между нотариусом и судебным приставом-исполнителем Бурмистровым по части списания доли акций и дробления их на счетах оффшоров. Сам же он, по его словам, передал Айгуль Карнауховой около 500 тысяч долларов, а Бурмистрову – 300 тысяч.

Каганский, и ранее занимавшийся взятками, упомянул еще одно дело, в котором была непосредственно замешана Карнаухова, правда, тогда прикрытием ее деятельности занимались сотрудники Генеральной прокуратуры, так как в исходе дела был заинтересован один из их представителей. Максим Каганский получил срок вместе со следователем Нелли Дмитриевой, которая своевольно закрыла дело о контрабанде медоборудования и была замешана в посредничестве. Стоила эта «дружба» около 800 тысяч долларов. Нельзя не упомянуть связь Каганского с генералом Хоревым, который за 9,5 тысяч рублей умудрился приобрести квартиру в элитном здании столицы. И все это было возможно благодаря сотрудничеству с Карнауховой, ведь для фальсификации документов рейдеры пользовались именно ее услугами.

И это не субъективное мнение. Например, известно, что биография Айгуль Карнауховой говорит сама за себя – в мае прошлого года она была осуждена за применение насилия к представителю власти. За год до этого к ней в офис явился следователь с ордером на выемку реестра регистрации нотариальных действий. Нотариус отказалась выдавать какие-либо сведения и заблокировалась в офисе, а стоило представителю власти вернуться с подкреплением, набросилась с кулаками и нецензурной бранью. Такие события не могли остаться незамеченными, поэтому 9 апреля 2013 года Королевский городской суд принял решение лишить Карнаухову статуса нотариуса. Но ходатайства высокопоставленных клиентов Карнауховой, видимо, побуждают председателя Мосгорсуда Егорову разрешать ей продолжать работать по специальности. Вот это откровенное несоблюдения очевидных норм и противоречивый подход к решению вопросов и наводит на соответствующие размышления.

Если вспомнить дело о захвате компании по производству щебня для строительных и дорожных работ, стоит отметить, что оно имеет все шансы повториться. В марте 2013 года против Айгуль Карнауховой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 202 УК РФ, то есть, обвинение в злоупотреблении полномочиями частными нотариусами и аудиторами. То, как неприкрыто злоупотребляет положением Карнаухова, может заключаться, прежде всего, в подлоге в интересах рейдерской компании «Сбербанк Капитал», которую возглавляет Ашот Хачатурянц. Его бывший заместитель также имел дело с нотариусом Карнауховой, но тогда занимал пост начальника Главного управления государственной и муниципальной службы правительства Московской области.

Именно Айгуль Карнаухова является ключевой фигурой во всех вышеперечисленных ситуациях, так как фальсификация документов – ее главный козырь. Суд, который возглавляет Ольга Егорова, не принимает очевидных нарушений и закрывает глаза на все аферы, которые прокручивает нотариус буквально перед носом у представителей власти. Должно быть, каждый раз, когда дело будет касаться многомиллиардной выручки, достигнута она будет не без помощи «матери басманного суда».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru