Connect with us

Власть

Облдума в Калининграде приняла закон, запрещающий депутатам иметь счета в зарубежных банках

imageВ Калининграде областная дума на заседании 6 февраля рассмотрела в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калининградской области «О статусе депутата Калининградской области».

Представляя закон, глава комитета Олег Шлык сказал, что речь идет о статусе депутата и необходимости приведения ряда региональных законов в соответствие федеральным. В частности, законодательство запрещает депутатам, их супругам и несовершеннолетним детям иметь счета в иностранных банках.

Эта поправка предложенная в контексте изменений федерального законодательства, направленных на борьбу с коррупцией, вызвала активную дискуссию среди депутатов. Так, по мнению Константина Дорошка, принимать законопроект в таком виде нельзя, поскольку он не продуман. Витаутас Лопата и Михаил Чесалин сообщили, что не считают этот закон эффективным. Юрий Шитиков и некоторые другие посчитали этот закон «имитационным».

Отвечая на вопрос Игоря Ревина о прохождении этого закона в ГД и СФ, сенатор Николай Власенко предложил дать возможность довести эту работу, направленную на борьбу с коррупцией до конца: «Если не дадим Правительству этого право, что с них спрашивать? Просто быть против, не предлагая ничего взамен, не стоит. Нужно довести эту работу до логического завершения».

Депутат Олег Болычев также высказался в поддержку законопроекта, пояснив, что «если капиталист честен, он работает на интересы России и будет жить в России».

Олег Шлык предложил завершить дискуссию и озвучил свою позицию: «Мы должны служить народу, а наши законы должны быть направлены на защиту избирателей».

В итоге законопроект был принят в первом чтении, и, как пояснил первый заместитель председателя областной думы Сергей Юспин, открыт для предложений и поправок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru