Connect with us

Власть

Председатель облдумы в Калининграде поддержала инициативу президента Путина

imageВ Калининграде председатель областной думы Марина Оргеева 10 ноября прокомментировали инициативу президента Владимира Путина ежегодно отмечать, 17 февраля, День российских студенческих отрядов:

— Поддерживаю идею учредить День студенческих отрядов. Этот праздник подчеркнет значительную роль, которую движение, ранее именовавшееся стройотрядовским, сыграло в новейшей истории Отечества и жизни нескольких поколений наших сограждан.

Многочисленные студенческие стройотряды, зародившиеся в двадцатых годах прошлого века, внесли заметный вклад в дело становления и развития экономики нашей страны. Но, пожалуй, самое главное – это то, что стройотрядовские будни во все времена давали отличную закалку характерам молодых людей, превращая их в ответственных, полезных и, что немаловажно, патриотично настроенных членов общества.

Именно в стройотрядах, становившихся настоящими школами жизни, наши многие выдающиеся сограждане получили первый, может быть, самый ценный опыт созидательной деятельности. Стройотряды помогли им не только обрести трудовые навыки, но и раскрыть лидерские качества.

Чувство локтя, выдержка, инициативность, умение работать в команде, подчиняя личные амбиции интересам коллектива, – эти замечательные человеческие качества присущи любому, кто хоть раз побывал в студенческом отряде. Люди, обладающие такими качествами, в последующей жизни не пропадут. Наоборот, они всегда будут востребованы и обязательно добьются успеха на любом поприще.

Сейчас движение студенческих отрядов, возрожденное в 2011 году, – вновь на подъеме. Только этим летом свыше восьмисот студентов учебных заведений Калининградской области в составе студотрядов работали в разных уголках нашего необъятного Отечества – от Сочи до Арктики.

И все же, у многих студентов трудовой семестр прошел на территории Янтарного края, что, признаюсь, не может не радовать. В частности, наши юноши и девушки ударно потрудились на предприятиях «За Родину», «Роскон», «Мироздание», «Судоремонт Запад», «Федеральная пассажирская компания», объектах ОАО «Янтарьэнерго», базах промышленных и строительных техникумов. Студотрядовцы участвовали в реконструкции исторического здания в поселке Родники и организации реконструкции Гумбинненского сражения. Временные рабочие места для студотрядов были предоставлены детскими оздоровительными лагерями.

Убеждена в том, что студотрядовское движение в регионе с каждым годом будет становиться более многочисленным. Ведь у нас – широкий фронт работы. И в сфере подготовки области к чемпионату мира по футболу, и в рамках других масштабных проектов, призванных развивать региональную экономику, улучшать туристическую и инвестиционную привлекательность области во благо всех жителей Калининградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru