Connect with us

Власть

В Калининграде проходит заседание постоянного комитета по правовым вопросам ПАСЗР

В Калининграде сегодня, 11 октября 2019 года, начал работу постоянный комитет по правовым вопросам Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

Приветствуя парламентариев Северо-Запада, председатель Думы Калининградской области Марина Оргеева напомнила коллегам, что предыдущее встреча законодателей состоялась шесть лет назад, в октябре 2013 года.

imageПредседатель Оргеева рассказала о социально-экономической ситуации в регионе и точках и перспективах развития Янтарного края.

Среди локомотивов экономического развития ею названы сельскохозяйственное производство, обрабатывающая промышленность, в том числе янтарная отрасль, которая является брэндом региона, а также туристско-рекреационный комплекс, привлекающих российских и иностранных гостей.

Марина Оргеева особо акцентировала внимание, что у иностранных туристов появилась новая возможность побывать в Калининградской области. С 1 июля 2019 года граждане 53 иностранных государств могут получить бесплатную однократную электронную визу для посещения Калининградской области. Такой возможностью уже воспользовалось более 40 тысяч человек.

Эффективным инструментом, обеспечивающим прогресс в экономике региона, г-жа председатель назвала льготный режим Особой экономической зоны в Калининградской области, статусом резидента которой сейчас обладают 192 юридических лица, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 октября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Марина Оргеева подчеркнула, что большое внимание в регионе уделяется социальной сфере. Например, с открытием в 2009 году регионального перинатального центра существенно уменьшился показатель младенческой смертности. С октября 2012 года работает Федеральный центр высоких медицинских технологий, который специализируется на сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии. Ежегодно в центре проводят более 3500 операций. В этом году началось строительство онкологического центра.

По мнению председателя облдумы, стимулом больших позитивных перемен для региона стал прошедший в 2018 году чемпионат мира по футболу. В рамках подготовки к играм футбольного первенства планеты в Калининграде капитально отремонтировано множество домов, в том числе часть из них – по проекту реновации в ганзейском стиле. Опыт Калининграда с реконструкцией хрущевок уже начали перенимать другие регионы России.

Построенный к ЧМ-2018 стадион дал импульс развитию части – Октябрьскому острову. На этой территории в соответствии с федеральным законодательством действует правовой режим специального административного района.

Активно развивается дорожно-транспортная и инженерная инфраструктура области. В частности, закончена реконструкция нашей главной воздушной гавани – аэропорта Храброво. Проведен капитальный ремонт трех мостов и реконструкция автомагистралей. Построены новые объекты энергетического комплекса.

— Осуществить все перечисленные дела во благо нашего региона стало возможным во многом благодаря системной законотворческой работе. Активное участие в ней принимают губернатор, правительство области, муниципалитеты, общественные институты. Большую роль играют тесные связи с вами и другими коллегами по Парламентской ассоциации Северо-Запада России, — сказала Марина Оргеева

Поблагодарив коллег за то, что нашли возможность приехать в Калининградскую область, председатель областной думы назвала ряд вопросов, которые предстоит рассмотреть законодателям Северо-Запада на заседании комитета ПАСЗР. В частности, совершенствование законодательства в вопросах занятости населения, дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реновации жилищного фонда, обеспечения продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства, меры по уничтожению борщевика в рамках осуществления мероприятий по охране окружающей среды.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru