Connect with us

Власть

ПАСЗР: нотариусов обяжут фиксировать на видео совершение отдельных нотариальных действий

В Калининграде сегодня, 11 октября 2019 года, состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам.

imageВ ходе встречи законодатели рассмотрели более 20 вопросов. Вел заседание председатель комитета ПАСЗР, глава комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

Первый блок вопросов, который обсудили депутаты, касался совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Как отметил Денис Четырбок, согласно законопроекту, работать гидами и экскурсоводами предлагается разрешить только гражданам РФ, прошедшим соответствующую аттестацию. Полномочиями по аттестации наделяются органы государственной власти субъектов РФ. Предложен также ряд поправок в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих штраф до 100 тыс. рублей за нарушение данного закона. Иностранным гражданам за подобное нарушение грозит выдворение за пределы РФ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 октября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Парламентарии одобрили обе инициативы и приняли решение рекомендовать конференции ПАСЗР поддержать проекты федеральных законов.

Широкую дискуссию вызвала инициатива о внесении изменений в федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», представленная председателем комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Мурманской областной думы Владимир Мищенко.

Законопроектом предлагается установить, что в случае если в обращении, поступившем в форме электронного документа, не указаны государственный орган, орган местного самоуправления и (или) должностное лицо, которым направлено обращение, ответ на обращение не дается. Такое обращение не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

По итогам обсуждения принято решение доработать законопроект и обсудить на следующем заседании комитета.

Денис Четырбок озвучил законопроект, касающийся внесения изменений в основы законодательства РФ о нотариате, разработанный депутатами Санкт-Петербурга. В проекте федерального закона предлагается установить обязанность нотариусов по использованию средств видеофиксации при совершении отдельных нотариальных действий, в том числе − при удостоверении сделок. По мнению разработчиков, видеозапись сделок позволит создать дополнительный механизм обеспечения прав и законных интересов граждан.

Парламентарии одобрили инициативу и приняли решение рекомендовать конференции ПАСЗР поддержать проект федерального закона.

Одной из самых актуальных тем повестки дня стал вопрос о реновации жилищного фонда в России. Основные положения проекта нового федерального закона, предлагающий механизм реализации реновации на территории всех субъектов РФ, представил заместитель председателя комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Трохманенко. Он отметил, что в настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя перенести на другие субъекты России. Опыт столицы предлагается взять на вооружение в части законодательного регулирования особенностей градостроительных и земельных отношений при реализации проектов реновации, решения проблемы «последнего жильца», выявления собственников и нанимателей жилых помещений при проведении реновации.

Парламентарии одобрили законопроект и приняли решение рекомендовать конференции ПАСЗР поддержать проект федерального закона.

Далее депутаты обсудили поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Согласно предложенным изменениям предлагается установить ответственность исключительно должностных лиц за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами и за нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом. А также – установить штраф за совершение вышеуказанных правонарушений в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. По мнению разработчиков инициативы, предложенные изменения позволят повысить индивидуальную ответственность должностных лиц.

Парламентарии одобрили законопроект и приняли решение рекомендовать конференции ПАСЗР поддержать проект федерального закона.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина представила проект поправок в федеральный Жилищный кодекс, предполагающий ужесточение лицензионных требований для управляющих компаний. Она отметила, что нередки случаи, когда владельцы управляющих компаний, находившихся в процедуре банкротства из-за многомиллионных долгов перед ресурсоснабжающими организациями, создавали новые управляющие компании и беспрепятственно получали лицензию на управление многоквартирными домами.

Парламентарии одобрили законопроект и приняли решение рекомендовать конференции ПАСЗР поддержать проект федерального закона.

Затем парламентарии Северо-Запада рассмотрели блок вопросов, касающийся регулирования отношений в части использования экологической маркировки органической продукции. Их представил Денис Четырбок. Он отметил, в последние годы в России набирает популярность ведение здорового образа жизни и экологически чистого питания. Этим пользуются недобросовестные бизнесмены, безосновательно размещающие на товарах маркировки «эко» и «био» без сертификата соответствия. Поэтому предлагается внести поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающий административную ответственность за незаконное использование маркировки органической продукции. Сумма штрафов будет достигать 300 тысяч рублей.

Парламентарии одобрили обе инициативы и приняли решение рекомендовать конференции ПАСЗР поддержать проекты федеральных законов.

В ходе заседания правового комитета парламентарии подняли вопрос, направленный на повышение эффективности социальной поддержки безработных граждан − детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также стимулирования их к активному поиску работы в свободное от учебы время с 14 лет. Предлагаемые поправки направлены на создание равных условий среди детей-сирот для получения пособий по безработице.

Парламентарии одобрили законопроект и приняли решение рекомендовать конференции ПАСЗР поддержать проект федерального закона.

Глава комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга представил проект поправок в федеральных закон «Об акционерных обществах», направленную на ограничение информации, содержащей банковскую или страховую тайну

По итогам обсуждения принято решение отправить документ на доработку.

Далее депутаты обсудили проект поправок в федеральных закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который представил заместитель председателя Новгородской областной думы Алексей Чурсинов.

Документом предлагается ограничить участие на повторном конкурсе по отбору кандидатур на должность глав муниципальных образований кандидатов, участвующих в первом конкурсе, допущенных до голосования депутатов и не набравших необходимое для избрания число голосов представительного органа муниципального образования.

По мнению разработчиков проекта, повторное рассмотрение кандидатов будет способствовать появлению коррупциогенных факторов.

Парламентарии высказали сомнения по ряду аспектов данной инициативы и приняли решение отправить документ на доработку.

В завершение заседания депутаты обменялись региональным опытом борьбы с борщевиком.

Следующее заседание правового комитета ПАСЗР запланировано на вторую половину марта 2020 года. Пройдет оно в Нарьян-Маре.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Калининград

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024...

Криминал

Петербургский слесарь надругался над 7-летней падчерицей

Санкт-Петербурге в Приморском районе задержан отчим по подозрению в сексуальном насилии над малолетней падчерицей. Мать семилетней девочки обратилась в правоохранительные...

Калининград

"Твой выбор" от транспортных полицейских

В Калининграде в рамках акции «Твой выбор» транспортные полицейские провели встречу со школьниками. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля...

Рейтинг@Mail.ru