Connect with us

Калининград

Под Калининградом ИП оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства при убое скота

imageВ Калининградской области межрайонная природоохранная прокуратура в деятельности предпринимателя, осуществляющего убой скота в городе Гусеве, выявила нарушения природоохранного законодательства.

Проверкой установлено, что данная деятельность осуществляется как с нарушением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, так и в сфере ветеринарного законодательства.

Так индивидуальный предприниматель не подтвердил отнесение образующихся отходов 1-4 классов опасности (ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак; мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) к конкретному классу опасности и не составил на них паспорта опасности отходов; не оборудовал место складирования отхода 1 класса опасности (отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы).

Более того, соответствующее заявление о согласовании паспортов опасности на вышеуказанные отходы предпринимателем направлено в адрес Управления Росприроднадзора лишь в декабре 2013 года, тогда как данная деятельность осуществляется с декабря 2009 года.

В связи с этим межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя под Калининградом дело об административном правонарушении по ст.8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» КоАП РФ.

Постановление прокурора рассмотрено, индивидуальный предприниматель оштрафован на 30 тысяч рублей.

Также прокурорской проверкой выявлено, что производственные стоки, образующиеся в результате убоя скота, без предварительной обязательной биологической очистки предпринимателем сбрасываются в канализационные сети МУП «Гусевский водоканал».

Природоохранный прокурор внес представление руководителю муниципального предприятия с требованием незамедлительно принять меры к устранению нарушений природоохранного законодательства.

После вмешательства прокуратуры предприятие отобрало пробы стоков и установило факт сброса предпринимателем биологических отходов без их предварительной очистки. В связи с этим муниципальное предприятие прекратило оказывать индивидуальному предпринимателю услуги по водоотведению с площадки по ул. Ленина, 4, в городе Гусеве.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru