Connect with us

Калининград

«Автотор» потратил свыше двух миллиардов рублей на крупнейший в России ФОК в Калининграде

В Калининграде в микрорайоне имени Героя СССР Александра Космодемьянского (брата Героя СССР Зои Космодемьянской) в стадии завершения находится строительство крупнейшего в Калининградской области физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Автотор-Арена», возводимого холдингом «Автотор».

У основных помещений спорткомплекса – стопроцентная готовность. В их ряду — крытый футбольный манеж с искусственным полем, изготовленным и смонтированным известной компанией Polytan из Германии. Её директор Ян Лаутербах в декабре 2019 года передал соответствующий сертификат качества FIFA ведущему акционеру «Автотора» Сергею Щербакову – в честь четвертьвекового юбилея автозавода в Калининграде.

Основатель «Автотора» Владимир Щербаков отметил, что крытый футбольный манеж «Автотор-Арены» — единственный в РФ, сертифицированный по стандартам FIFA. Это спортсооружение даст возможность проводить в столице Янтарного края спортивные состязания, соответствующие высоким мировым требованиям.

По словам и.о. гендиректора ООО «Автотор-Арена» Виктора Мартына, завершен процесс оборудование 50-метрового бассейна олимпийского класса. Этот объект уникален для Калининградской области, так как имеет подъемное дно и передвижную платформу. Если же говорить об уровне России и Европы, то и в этом случает бассейн «Автотора» в Калининграде  соответствует стандартам и нормам для бассейнов олимпийского класса. Например, передвижная платформа предназначена для регулирования длины бассейна во время тренировок и соревнований, одновременных занятий в двух его частях. К тому же, благодаря подъемному дну, станут возможными занятия для разновозрастных групп, включая детей, инвалидов, пожилых, а также реабилитацию людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Интересно и то, что система водоподготовки целиком автоматизирована, полностью выводит весь объём информации и действующих параметров на центральный управленческий пульт, в том числе обеспечивает удаленный доступ в режиме реального времени через интернет. Эти, с позволения сказать, технические навороты обеспечат абсолютный контроль над качеством воды.

Что касается бассейна олимпийского уровня «Автотора», то это ещё не всё. Изюминка в том, что полностью готов к эксплуатации учебный бассейн для малышей. Мелочь, но приятная. Ибо как же научишь малышню плаванию без лягушатника.

В универсальном игровом зале завершают монтаж трибун вместимостью в тысячу мест. Практически готовы принять физкультурников и спортсменов залы бокса, хореографии, борьбы. В зале аэробики настилают паркет. В зале «сухого плавания» уложили спортивный линолеум, устанавливают светильники. В зале йоги вскоре появится перегородка.

Говоря в целом о здании ФОКа автозаводцев, то там отделывают внутреннее пространство, оборудуют санузлы, не забывая о потребностях посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Не забыто о благоустройстве прилегающей к спорткомплексу территории. Следуя замыслам проектировщиков, там появятся уличные площадки баскетбола, бадминтона, волейбола, тенниса, мини-футбола.

Основатель «Автотора» Владимир Иванович Щербаков побеспокоился о том, чтобы все уличные игровые площадки соответствовали стандартам международных федераций по этим видам спорта, что, опять-таки, позволит выйти в деле организации спортивных акций на международный уровень.

У ФОКа соорудили четыре стометровые беговые дорожки для уличных соревнований, подходящих для подготовки и сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Кстати, в целях безопасности любителей спорта на всех игровых и тренажерных площадках и беговых дорожках установят резиновое покрытие.

С южной стороны, на солнышке, оборудуют уличную площадку с тренажерами для детворы и взрослых. Там же – территория под кафе. Всё – под бдительной охраной.

«Автотор-Арена» является наиболее крупным социальным и спортивным проектом «Автотора» в Калининградской области. Затраты зашкаливают за два миллиарда рублей из собственных средств автостроителей. Немудрено. Общая площадь ФОКа — свыше 42 тысяч квадратных метров. Это самый большой физкультурно-оздоровительный комплекс не только для Калининградской области, но и один из крупнейших в Российской Федерации, способный вместить за день до 4,5 тысячи посетителей.

Заместитель председателя правительства, министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко прокомментировала знаменательное для региона событие:

— Ввод в строй «Автотор-Арены» станет значимым событием, повысит качество жизни в Калининграде, создаст точку притяжения для горожан, да и жителей всего региона.

Отдельно хочу отметить уникальный бассейн с изменяющейся глубиной дна. Это первый проект такого рода в регионе и он будет востребован.

Отрадно, что компания «Автотор», несмотря на экономические проблемы нынешнего времени, не только потратилась на сооружение ФОКа, но и будет содержать и развивать комплекс и прилегающую к нему территорию.

Министерство спорта Калининградской области окажет всяческое содействие тому, чтобы «Автотор-Арену» задействовали в максимальном объёме в интересах развития спорта и спортивного досуга в Калининградской области»,- пояснила госпожа министр.

Фото представлены компанией «Автотор».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru