Connect with us

Калининград

Юные патриоты из Калининградской области — на «Волховском фронте»

imageВ Ленинградской области — близ деревни Молодцово в Кировском районе — 11 августа открылся международный военно-исторический лагерь «Волховский фронт».

В работе лагеря принимают участие члены молодежного военно-патриотического клуба «Янтарные искры», созданного в средней школе поселка Янтарнго Калининградской области учителем технологии Евгением Завертановым. Клуб входит в Ассоциацию поисковых отрядов «Память», взаимодействующей с региональным отделением ДОСААФ России в Калининграде. Общественная молодежная организация «Ассоциация поисковых отрядов «Память» является региональным представителем ООД «Поисковое движение России» в Калининградской области.

9 августа участники акции уехали из Калининграда на поезде. Они ехали сутки по железной дороге — до Санкт-Петербурга, затем несколько часов — до деревни Молодцово.

С 1941 до 1944 года район Синявинских высот стал местом ожесточенных боев за Ленинград Красной армии с немецкими войсками, закрепившимися на возвышенности. В разные годы, начиная с сентября 1941-го, были проведены три Синявинские операции, операция «Искра» в январе-феврале 1943 г., Мгинская операция летом 1943 г., и другие. Но все они не дали результатов. Только 15 сентября 1943 года войсками 67-й армии под командованием Л. А. Говорова была отбита высота 43,3. Но полный контроль над Синявинскими высотами был взят после наступления советских войск 14 января 1944 года, когда немецкая группировка оставила позиции. До сих пор число погибших здесь красноармейцев неизвестно. Но оно огромно, как и число не найденных солдат и офицеров из состава воинских частей Волховского и Ленинградского фронтов, штурмовавших Синявинские высоты. Много лет подряд здесь работают поисковые отряды, поднимают останки воинов, производят их перезахоронение, стараются установить имена павших. По оценкам поисковиков, в земле и в болотах остаются десятки тысяч непогребенных советских воинов.

imageПоэтому «Волховский фронт» — это, в первую очередь, масштабные полевые поисковые работы в рамках «Вахты Памяти-2015» Кировского района Ленинградской области. Запланировано обследование данной территории, поднятие и перезахоронение останков со всеми воинскими почестями, вплоть до установки памятнику Советскому солдату. В ходе работы военно-исторического лагеря поисковики пройдут курс подготовки по специальной образовательной программе, с практическим обучением молодых поисковиков в полевых условиях.

По приглашению ответственного секретаря ООД «Поисковое движение России» Елены Цунаевой, на «Волховский фронт» в составе «Янтарных искр» отправились 11 человек, во главе с руководителем Евгением Завертановым.

Студент Прибалтийского судостроительного техникума Виктор Шегуров и старшеклассники Янтарной средней школы Тимофей Метельский, Артем Нарчаев и Роман Машков уже имеют опыт участия в подобной масштабной поисковой экспедиции. В 2014 году они приняли участие в первом Международном военно-историческом лагере «Западный фронт». Тогда «Вахта Памяти-2014» проходила у деревни Зайцева гора в Барятинском районе Калужской области, где в январе 1942 — марте 1943 годов шли ожесточенные бои за высоту 269,8 метра, — она была пропуском к стратегически важному Варшавскому шоссе.

— Тимофей Метельский, Виктор Шегуров, Артем Нарчаев и Роман Машков — опытные и серьезные ребята, которые прошли проверку в ходе нескольких экспедиций, в том числе, под Калугой, где им пришлось работать в тяжелейших условиях – в лесу и болоте, — сказал Евгений Завертанов. – Иван Козырев, Виктория Шпак, Елена Ганжа, Ирина Черкасова, Владислав и Дмитрий Завертановы в международной экспедиции за пределами области будут участвовать впервые. Все мы – сплоченная команда, объединенная одной целью.

В ходе экспедиции «Западный фронт» в 2014 году в окрестностях деревни Зайцева гора поисковиками было поднято 106 останков наших солдат 50-й армии. Тогда участвовало более 500 представителей из 30 регионов России и из стран ближнего зарубежья. Для янтаровских ребят экспедиция была непростым испытанием. Они работали без поблажек по отношению к себе. Наша группа своего первого бойца подняла и эксгумировала в районе места боев «Роща Сердца» в труднопроходимой болотной местности. Одолевали комары и мошкара, но ребята выдержали.

При исследовании гибели солдата выяснили, что он погиб от минометной мины, разорвавшейся в метре от него. У него были перебиты кости ног, солдат при взрыве горел, о чем свидетельствовали подгоревшие кости ребер и позвонка… Страшная смерть… При нем обнаружили красную звездочку от головного убора и ложку с инициалами «Ю.И.». Данная ложка была передана в штаб поискового движения, где смогли узнать, что она предположительно принадлежит Юлину Ивану Михайловичу, красноармейцу, стрелку 548 СП, убитому в бою 16 апреля 1942 года в данном районе. Чуть позже наша группа подняла останки еще одного бойца. Помимо полевых работ, ребята прошли курс обучения, познакомились и подружились со своими сверстниками из других регионов страны.

Лагерь организован совместно Российским военно-историческим обществом и общероссийским общественным движением (ООД) «Поисковое движение России», при содействии министерств обороны и культуры РФ.

Кстати, ранее Радио Голос Балтии сообщило, что в Ленинградской области — на мемориалах и воинских захоронениях «Невский пятачок» и «Синявинские высоты» – военнослужащие России и Германии проведут совместные поисковые работы.

Там захоронены советские солдаты, а на сборном немецком кладбище в деревне Сологубовка — немецкие военнослужащие, сообщил в Москве собкору Радио Голос Балтии заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

Со слов собеседника, мероприятие пройдет 11-22 августа. Немецкие военнослужащие присоединятся к международному историческому лагерю «Волховский фронт».

Во время поисковой акции, со слов генерала, пройдут совместные церемонии в память погибших воинов обоих государств.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru