Connect with us

Калининград

В научной библиотеке впервые проходит выставка скульптур

Вестник СЗФО. В Калининграде в областной научной библиотеке, на персональной выставке Виктора Морина, представлены 14 скульптур, среди которых Василий Тёркин, Дон Кихот, Борис Стругацкий, Александр Пушкин и другие; скульптурные маски Льва Толстого и Демокрита, а также 6 графических работ, выполненных тушью на бумаге.

imageМолодой скульптор Виктор Морин живет в Санкт-Петербурге, но родо он из Калининградской области – учился в гимназии города Балтийска, потом в Калининграде. В 2013 году он поступил в Академию художеств имени Репина. Сегодня в творческом активе Виктора Морина –галерея образов писателей и литературных персонажей, мыслителей из бронзы, мрамора, дерева, гипса, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 12 февраля 2018 года, в научной библиотеке.

Открыла экспозицию заместитель начальника отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела министерства по культуре и туризму Калининградской области Арина Шарафеева. Она подчеркнула, что в каждой работе скульптора чувствуется его взгляд на искусство, размышления над образами литературных героев, стремление к прекрасному и желание запечатлеть его.

Сам Виктор признался, что вдохновение приходит к нему тогда, когда он читает книги. В этот момент он представляет не только героев, которых описывает автор, но и самого писателя: как он думает, почему пишет именно так, а не иначе.

Директор Калининградской областной научной библиотеки Елена Кошемчук отметила, как уютно скульптурам Виктора Морина по соседству с книгами: это настоящий синтез искусств – вместе литература и скульптура рождают новые смыслы уже на другом уровне восприятия.

Своим взглядом на творчество Виктора Морина поделились директор единственного в регионе музея скульптуры – Дома-музея Германа Брахерта Наталья Шевчук, где Виктор выставлял свои работы, и искусствовед Ирина Кожевникова.

В вернисаже приняли участие научный сотрудник Музея мирового океана Галина Акимова, заместитель председателя общественного совета при министерстве культуры и туризма Лариса Макархина, профессор БФУ имени Канта Владимир Гильманов, местные художники и музыканты.

Морин пригласил всех в свой неповторимый мир образов: подойдя к одному стеллажу, вдруг понимаешь, что Пушкин действительно жив, и он наш современник, потому что одет в вязаный свитер с широким горлом, а через мгновение ты уже плывёшь в одной лодке с героями романов Стругацких или размышляешь над вечным феноменом «ветряных мельниц», с которыми боролся Дон Кихот.

Особую атмосферу вечера помогли создать саксофонист Сергей Хлебалин и группа Super band.

Вход на выставку свободный.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru