Connect with us

Власть

Конференция ПАСЗР открывается в Вологде

imageВ Вологде сегодня, 13 ноября 2014 года, состоится 47-я конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

Мероприятие пройдет под руководством председателя областной думы из Калининграда Марины Оргеевой, являющейся председателем ассоциации.

От Калининградской области в конференции также примут участие депутаты облдумы Олег Шлык и Александр Никулин. Их задача – проинформировать коллег о сути предлагаемого обращения ПАСЗР к руководству России о необходимости законодательно урегулировать на федеральном уровне отношения в сфере обеспечения химической безопасности. Депутат Никулин, кроме того, поднимет тему передачи Калининградской области неиспользуемых участков земель сельскохозяйственного назначения, закрепленных за учреждениями Россельхозакадемии Российской Федерации и регионального УФСИН, рассказали собкору в Калининграде, 12 ноября, в пресс-службе облдумы.

На повестку вынесены вопросы, имеющие существенное значение для всех 11 субъектов Федерации, входящих в Парламентскую ассоциацию. В частности, депутатам предстоит обсудить различные аспекты жилищно-коммунальной проблематики. В их числе будет затронута тема капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В списке для обсуждения – инициативы, касающиеся реформирования местного самоуправления, реабилитации жертв политических репрессий, обязательного медицинского страхования, изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Депутаты также рассмотрят подготовленные регионами обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину.

Знаковым событием Конференции, кстати, приуроченной к 20-летию ПАСЗР (Ассоциация была создана в ноябре 1994 года по инициативе председателя Законодательного Собрания Вологодской области Геннадия Хрипеля) станет церемония подписания соглашений о сотрудничестве с Парламентской ассоциацией Дальнего Востока и Забайкалья, которая наряду с ПАСЗР является одним из старейших межпарламентских объединений в стране.

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий, посвященных 20-летию ПАСЗР, – церемония подписания соглашения о сотрудничестве молодежных парламентских объединений СЗФО.

Парламентская ассоциация Северо-Запада России, утверждают в Думе Калининградской области, является экспертной площадкой для обсуждения законодательных инициатив, обмена идеями и опытом. На заседаниях ПАСЗР обсуждаются проблемы, касающиеся развития всех регионов Северо-Запада. Это вопросы государственного устройства, реформирования местного самоуправления, формирования межбюджетных отношений, разграничения полномочий, развития жилищного строительства и ряд других важных проблем.

На многие вопросы, волнующие регионы, удалось обратить внимание Федерации с помощью ассоциации. Один из самых ярких примеров – отмена социальной нормы на электроэнергию, введение которой предполагалось летом 2014 года. Все председатели представительных органов власти Северо-Запада были едины во мнении: последствия социального характера могут в разы превысить предполагаемый экономический эффект этой инициативы. ПАСЗР в своем обращении к Правительству России предложила учесть высокую социальную значимость обозначенного вопроса, а также особенности субъектов. В итоге консолидированное мнение одиннадцати субъектов было учтено при принятии окончательного решения.

Еще один вопрос, на который субъекты обращали внимание неоднократно, – необходимость введения отсрочки от армии для студентов средних учебных заведений – был положительно решен этой осенью Государственной Думой.

С момента создания ПАСЗР рассмотрела, в общей сложности, 627 вопросов. Среди них – «модельные» законы субъектов РФ, проекты федеральных законов, совместные законодательные инициативы, обращения к федеральным органам государственной власти и многое другое.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru