Connect with us

Калининград

Глава Калининграда в День города открыл новую школу на 1500 мест

ad0v3970В Калининграде сегодня, 13 июля 2013 года, состоялось торжественное открытие нового здания гимназии №40, в церемонии которого приняли участие губернатор региона Николай Цуканов, глава областного центра Александр Ярошук и председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин.

В День города открывается уже вторая в Калининграде современная школа на 1500 мест — в прошлом году распахнула двери для детей школа на 1000 мест в Московском районе на улице Карамзина, а теперь — крупнейшая и самая современная школа региона на Сельме.

После торжественной передачи ключа от строителей директору гимназии, состоялась первая экскурсия по учебному заведению. Всего в гимназии 90 учебных кабинетов, 8 кабинетов иностранного языка, с использованием лингафонного оборудования, 2 — информатики, технологические мастерские, по 2 специализированных кабинета — лаборатории физики, химии, биологии, две лекционные аудитории и библиотека. Также будет оборудован и медиахолдинг — издательский центр, телестудия и радио гимназии.

ad0v4107Для проведения спортивных мероприятий и уроков физической культуры подготовлены три спортивных зала, оснащенных электронными табло, раздевалками и душевыми. Тренажерный и хореографический залы. Также оснащен электронным табло бассейн с 4 дорожками по 25 метров для учащихся основной и старшей школы, а также отдельный бассейн для детишек начальной школы.

Гимназический стадион включает баскетбольную, футбольную и волейбольную площадки и поля для лёгкой атлетики. Актовый зал рассчитан на 1000 посадочных мест и оснащен современной аппаратурой с возможностью синхронного перевода. Медицинский блок включает кабинет врача, процедурный, массажный и стоматологический кабинеты, оснащенные современным оборудованием. В гимназической столовой будет организован полный технологический цикл производства, предусмотрены три зала для каждой ступени обучающихся. Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены расширенные дверные проёмы, поручни, пандусы, лифты и оборудованные туалетные комнаты.

ad0v4125Кроме того, программно-технический комплекс «Электронная школа» позволит своевременно информировать родителей о посещаемости и успеваемости обучающихся, обеспечить безопасность детей в гимназии, а также облегчить задачу управления гимназией. Данный комплекс, включает в себя: электронную проходную для регистрации обучающихся с помощью электронных карт, электронный журнал и дневник, которые дают возможность родителям своевременно отслеживать успеваемость и посещаемость ребенка, электронную столовую, где размещена интерактивная панель для заказа блюд, а также электронную библиотеку.

А для обеспечения безопасности в новом здании оборудована единая диспетчерская, установлены камеры видеонаблюдения, которые охватывают внутренние помещения и территорию по периметру гимназии, сообщили Вестнику СЗФО в администрации Калининграда.

ad0v4052В новом учебном году гимназия в №40 начнут функционировать 67 классов. Несмотря на то, что в процессе строительства возникали сложности, основная причина которых связана с тем, что потребовалась корректировка проекта на соответствие действующим нормативам, в связи с изменением санитарных и противопожарных норм, а также актуализацией СНиПа. Благодаря оперативному вмешательству городских властей уже 1 сентября ребята придут в новое современное здание гимназии №40, что поможет решить проблему доступности школьного образования для жителей активно развивающегося микрорайона Сельма.

ad0v4129Глава Калининграда Александр Ярошук поздравил горожан с днем города и с открытием новой школы: «На дни рождения принято дарить подарки, как вещественное подтверждение любви. Вот и ко дню рождения Калининграда муниципалитет подготовил такой подарок. Благодаря федеральной целевой программе, построена замечательная школа на 1500 мест в Северном жилом районе, который активно застраивается. Мы твердо держим слово, данное горожанам, и последовательно развиваем инфраструктурную сеть, без которой невозможна нормальная жизнь большого города. Сюда относится не только новая школа, но и детский сад, строительство которого планируется завершить в этом году, а также путепровод, призванный оптимизировать транспортные потоки для надежной связи с центром и для выезда за город».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru