Connect with us

Калининград

В Калининграде заложен камень в основание будущего Нахимовского военно-морского училища

В Калининграде сегодня, 13 августа 2019 года, председатель областной думы Марина Оргеева совместно с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу и губернатором Калининградской области Антоном Алихановым приняла участие в церемонии открытия закладного камня Нахимовского военно-морского училища.

imageУчебный городок на 560 учащихся будет построен на Артиллерийской улице и станет пятым, самым западным, образовательным учреждением нахимовцев.

Филиалы Нахимовского военно-морского училища, главный корпус которого находится в Санкт-Петербурге, имеются в Севастополе, Владивостоке и Мурманске.

Как отметил Сергей Шойгу, калининградский филиал завершит формирование сети Нахимовских училищ по всей стране, на всех флотах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 августа 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Учебное заведение откроется 1 сентября 2020 года. Там дети смогут учиться по образовательным программам основного общего (5-9 классы) и среднего общего (10-11 классы) образования, а также программам дополнительного образования. Обучение подготовит ребят к поступлению в профильные вузы.

Министр обороны РФ напомнил, что в Нахимовские и Суворовские училища, Президентские кадетские училища всегда высокий конкурс не только на места курсантов, но и среди преподавателей.

«Уверен, что в Калининградской области есть очень достойные преподаватели, ветераны флота, которые помогут в создании самой базы, коллектива преподавателей и курсовых офицеров. Надеюсь, мы увидим здесь одно из лучших учебных заведений не только Министерства обороны, не только флота, но и нашей страны», – сказал министр Шойгу.

imageПосле традиционного освящения памятного камня главе военного ведомства представили проект военного городка. Здания и сооружения училища в Калининграде возведут специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны (ВСК МО РФ), которые имеют опыт строительства Суворовских и Нахимовских училищ в других городах страны.

— Руководство страны уделяет развитию Военно-Морского Флота самое пристальное внимание. То, что сегодня в самом западном регионе России заложен камень строительства общеобразовательного заведения, которое даст путевку в жизнь поколениям будущих флотоводцев, — яркое тому подтверждение. Мы верим, что в сентябре следующего года двери училища откроются для калининградских мальчишек, будущих нахимовцев, которые посвятят свою жизнь служению Отечеству и морю. А уникальный дух товарищества, преемственность поколений, бережное отношение к истории Родины, которыми всегда славились Нахимоские училища, будут бережно сохранены и приумножены здесь благодаря будущим преподавателям-наставникам, — заявила на церемонии в Калининграде Марина Оргеева.

На территории городка будут построены учебно-административный и спальные корпуса, корпус дополнительного образования, столовая, медицинский пункт с палатами и кабинетами стоматологии, педиатрии и физиотерапии. Также планируется построить стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 620 мест, открытые площадки со снарядами для гимнастики и силовых тренировок, универсальное поле игровых видов спорта. На втором этапе строительства здесь появится крытый спорткомплекс с бассейном и ледовым катком.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru