Connect with us

Калининград

В Петербурге стартовал Международный рыбопромышленный форум

Из Калининградской области делегация принимает участие в Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге, стартовавшем сегодня, 14 сентября 2017 года.

imageФоруму сопутствует выставка рыбной индустрии и морепродуктов. Участвуют официальные делегации и представители бизнеса из 50 стран. Свои экспозиции представят 200 ведущих российских и зарубежных компаний. В их числе — рыбопромысловые, рыбоводные, перерабатывающие и судостроительные предприятия, производители оборудования и сопутствующих материалов для рыбной промышленности.

В этом году Россия впервые выступает организатором крупнейшего мероприятия для профессионалов рыбной индустрии и смежных отраслей экономики, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 сентября 2017 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства по Калининградской области.

В составе делегации из Калининграда — представители науки, компаний по промыслу, рыбопереработке, изготовлению орудий лова, а также морского рыбного порта.

Как отметил руководитель агентства по рыболовству Калининградской области Андрей Михалевич, мероприятие в Санкт-Петербурге – это хорошая возможность обсудить вопросы развития отрасли, обменяться опытом и установить новые деловые контакты.

«Нам интересно поработать по вопросам поставкам сырья с Дальним Востоком. Здесь российские рыбаки вернулись к промыслу скумбрии, сардины-иваси и других видов рыбы, которые ранее экспортировались. Сегодня Калининградская область активно наращивает компетенции в сфере промыслового судостроения, поэтому еще одно перспективное направление сотрудничества – с профильными проектными организациями», — прокомментировал в Калининграде Андрей Михалевич.

В свою очередь, другим регионам будет интересен опыт производства рыбной продукции Калининградской области, включающий полный цикл рыбопереработки.

С целью развития рыбохозяйственной отрасли в Калининградской области действует долгосрочная целевая программа, направленная на модернизацию промыслового флота, создание прибрежной инфраструктуры по приемке и обработке уловов для увеличения добычи рыбы и развития переработки.

В 2016 году и первой половине 2017 года основная работа была сосредоточена на увеличении производства шпротных консервов. Принимаемые меры позволили в три раза увеличить мощности по выпуску шпротных консервов (65 млн банок в год по итогам 2016 года) и кильки в томатном соусе (90,6 млн банок в год).

Более трети всей произведенной в России рыбоконсервной продукции приходится именно на Калининградскую область, общая доля рыбной продукции достигает 10 процентов от общероссийского объема.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru