Connect with us

Власть

В Пскове депутаты Северо-Запада России выступили с общих позиций

imageВ Пскове председатель Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), председатель областной думы из Калининграда Марина Оргеева 13 марта провела заседание президиума этой организации.

ПАСЗР обратилась к Дмитрию Медведеву

На заседании президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России принято обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину о необходимости принятия федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации».

Как подчеркивают в обращении члены Президиума ПСЗР, в настоящее время институт уполномоченных по правам ребенка сформирован во всех субъектах Российской Федерации, однако в регионах их правовой статус определен по-разному. В ряде субъектов Уполномоченный по правам ребенка является самостоятельным институтом, в некоторых — входит в структуру институтов уполномоченных по правам человека, либо в структуру органов исполнительной государственной власти.

В России создана Ассоциация уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, неоднократно ставившая перед федеральным законодателем вопрос о разработке и принятии федерального закона «Об основах создания и деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации», которым необходимо установить базовые правоотношения, регулирующие функционирование этого института и обеспечивающие единство его деятельности во всех российских регионах.

По мнению председателя ПАСЗР Марины Оргеевой, в настоящее время Уполномоченный по правам ребенка стал важным звеном в государственной системе обеспечения прав и законных интересов детей. Его деятельность получила одобрение международного сообщества и высших органов государственной власти Российской Федерации; заслужила доверие и положительную оценку со стороны населения; позволила в значительной мере переориентировать усилия региональных и местных органов власти в направлении приоритетности мер по защите детей.

imageВ результате функционирования данного института приняты и действуют региональные законы, целевые программы, региональные стандарты по вопросам охраны прав и интересов детей, что позволило добиться, в частности, значительных успехов в решении проблем семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сокращения сети детских сиротских учреждений, оказания действенной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, увеличения выделяемых на обеспечение их нужд пособий и иных выплат.

Депутаты — члены Парламентской ассоциации Северо-запада России считают, что институт уполномоченного по правам ребенка должен быть более тесно связан именно с законодательным органом, а не исполнительной властью. То есть детский омбудсмен должен не только получать легитимность от парламента, но и опираться на него в своей работе и, что не менее важно, систематически в обязательном порядке представлять парламенту отчет о результатах своей деятельности.

«В целях установления единого статуса уполномоченных по правам ребенка на всей территории Российской Федерации и повышения эффективности их деятельности просим рассмотреть вопрос о разработке проекта и принятии федерального закона, регулирующего правовой статус и основы деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ», — говориться в обращении.

ПАСЗР обратилась к президенту ОАО «РЖД»

На заседании президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России принято обращение к президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину об отмене оплаты услуги приобретения проездных билетов непосредственно у кондукторов пригородного железнодорожного транспорта.

Депутаты-члены ПАСЗР обращают внимание президента РЖД на то, что в течение последних лет в ряде регионов Северо-Запада России сложилась практика взимания с пассажиров при приобретении ими проездных билетов непосредственно у кондукторов пригородного железнодорожного транспорта помимо полной стоимости проездного билета, полной стоимости билета на оплату багажа денег за оплату указанной выше услуги. Данная практика основывается на локальных актах дочерних предприятий ОАО «Российские железные дороги» и тариф в разных регионах составляет от 30 до 50 рублей, что для малообеспеченных социальных слоев является достаточно ощутимым.

У членов Президиума возникли вопросы по поводу законности и обоснованности сложившейся практики взимания с пассажиров дополнительных средств.

«Считаем, что оплата пассажиром полной стоимости билета является достаточным и единственным законным основанием оказания ему услуги перевозки», — говорится в обращении.

— Парламентская ассоциация Северо-Запада России попросила Президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина поспособствовать отмене указанных локальных актов дочерних предприятий РЖД и установлению для пассажиров равной стоимости проезда вне зависимости от места приобретения ими проездных документов — в билетных кассах или у кондукторов, — пояснила председатель ПАСЗР, председатель Думы Калининградской области Марина Оргеева.

Лицензия на коммуналку

Разработанный группой депутатов Годумы проект поправок в Жилищный кодекс страны о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами также был рассмотрен на заседании президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Как сообщила в Калининград председатель ПАСЗР Марина Оргеева, президиум принял информацию о данной законодательной инициативе к сведению. Кроме того, всем членам ассоциации было рекомендовано тщательно проанализировать законопроект. В случае появления замечаний и предложений, их надлежит передать в постоянный комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам. Тот, в свою очередь, должен будет обобщить поступившие материалы и направить их в Государственную Думу.

«Будем вместе отстаивать интересы жителей наших регионов»

«Для нас очень важно, чтобы мы сверяли часы не только с парламентариями Северо-Запада, но и с коллегами из других регионов», — такую оценку подписанному в тот день в Пскове соглашению о сотрудничестве между Парламентской ассоциацией Северо-Запада России и Ассоциацией законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа дала председатель ПАСЗР.

Со слов г-жи Оргеевой, возможность сотрудничества с законодателями Приволжского федерального округа у их коллег Северо-Запада была и ранее, но сейчас партнерские отношения выйдут на новый уровень.

«Мы будем вместе отстаивать интересы жителей наших регионов на федеральном уровне. Это главная задача. Когда говорит один субъект, его могут не услышать. Когда говорит ассоциация, ее слышат. А когда в один голос говорят коллеги-депутаты из разных регионов, то большая возможность получить именно те ответы, которых ждут люди», — убеждена Оргеева.

imageВ качестве примера, когда консолидированная позиция региональных парламентариев была услышана Правительством РФ, Марина Оргеева привела ситуацию с установлением социальной нормы потребления электрической энергии. Законодатели неоднократно направляли обращения с просьбой пересмотреть на федеральном уровне подход к этому вопросу и дать право регионам самим принимать решение о целесообразности установления этой нормы.

«То, о чем мы говорили последние полгода, мы увидели в принятом недавно Постановлении Правительства РФ. Это еще раз подтверждает, что совместными усилиями, говоря не о каком-то особом положении отдельного региона, а об общих проблемах субъектов РФ, можно добиться успеха», — резюмировала председатель ПАСЗР.

Оргеева констатировала, что новый партнер ПАСЗР, объединяющий 14 субъектов, является самой многочисленной парламентской ассоциацией, действующей сейчас на территории России.

«Сверять политические часы с таким партнером с целью выработать общую позицию по значимым вопросам жизни, требующим законодательного урегулирования, будет не только правильно, но и полезно для всех 11 регионов Северо-Запада, входящих в ПАСЗР», — заключила она.

Также было подчеркнуто, что взаимодействие двух мощных межпарламентских объединений, основанное на взаимном интересе и принципе полной самоотдачи, поспособствует поддержанию социальной стабильности на региональном и федеральном уровнях.

В свою очередь, председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев, рассказав о принципах работы возглавляемой им ассоциации, выразил надежду на то, что межпарламентское сотрудничество поможет скоординировать действия законодательных органов регионов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru