Connect with us

Здоровье

В СЗФО растет спрос на медработников

В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года число предложений о работе в сфере медицины и фармацевтики на специализированном сайте увеличилось на 15%.

imageНаибольший рост вакансий наблюдался в Новгородской (49%) и Архангельской (46%) областях, а также в Псковской области (28%). Спрос на медицинских работников в Калининградской области за год вырос на 13%. Спад в динамике вакансий наблюдался только в Карелии (-11%) и Коми (-1).

Активность кандидатов в исследуемой профессиональной области также увеличилась. Самый значительный рост резюме был зафиксирован в Мурманской области (77%), Калининградской области (41%), в Санкт-Петербурге (28%) и Архангельской области (26%). Число резюме от работников сферы медицины и фармацевтики из Псковской области осталось на уровне прошлого года.

Несмотря на рост активности кандидатов на открытом рынке труда, в большинстве регионов СЗФО ощущается дефицит специалистов. Речь идет как о врачах, так и о младшем и среднем медперсонале. Так, в семи из девяти регионов Северо-Запада на одну вакансию в сфере медицины и фармацевтики приходилось, в среднем, не более одного резюме. Чуть выше показатели в Санкт-Петербурге – 3,8 резюме на одно предложение о работе, а также в Калининградской области – 1,8 резюме, сообщили устроители исследования собкору Вестника СЗФО. Самый низкий уровень конкуренции зафиксирован в Псковской области – в этом регионе соотношение резюме к вакансиям в марте не превысило 0,4.

Большая часть вакансий, открытых в Калининградской области с 1 марта по 13 апреля 2020 года в профессиональной сфере медицины и фармацевтики, ориентирована на лечащих врачей (51%), врачей экспертов (40%), младший и средний медперсонал, специалистов в области клинических исследований (по 28%). Еще 11% и 7% вариантов занятости размещено для начинающих медработников и специалистов по продажам.

В марте-апреле текущего года 69% работодателей были готовы пригласить соискателей без опыта. Еще 21% компаний искали специалистов в сфере медицины и фармацевтики с опытом от 1 до 3 лет, 8% предложений были ориентированы на работников с профессиональным стажем от 3 до 6 лет.

Если говорить о соискателях, в Калининграде и области среди медицинских работников и фармацевтов 67% резюме принадлежит женщинам, 40% резюме – кандидатам в возрасте от 26 до 35 лет. 82% заинтересованных в новой работе обладают опытом работы более 3 лет, причем профессиональный стаж 20% из них насчитывает свыше 15 лет. Опыт еще 15% составляет от 1 года до 3 лет, и только 3% можно назвать начинающими специалистами. Кроме того, у 79% соискателей высшее образование, а у 18% — среднее специальное.

Что касается профессиональных специализаций, то 22% от всех обновленных за март-апрель резюме в профобласти медицины в Калининградской области принадлежит специалистам в сфере продаж, такая же доля вакансий – медицинским специалистам. По 12 и 10% соискателей претендовали на должности лечащего врача и сотрудника регистратуры соответственно. Еще по 8% соискателей искали работу психологом и врачом-экспертом.

Средняя предлагаемая зарплата в сфере медицины, фармацевтики в марте-апреле этого года, судя по данным из вакансий, в Калининградской области составила 35 000 рублей. Этот показатель соответствует зарплатным ожиданиям соискателей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru