Connect with us

Власть

"Зеленый фронт": правительство Калининградской области отвергает помощь экоактивистов

imageВ Калининграде  председатель Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Калининградской области, заместитель председатель облправительства Константин Суслов отказался включить в состав комиссии представителя межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Об этом собкору в Калининграде сегодня, 15 сентября 2014 года, сообщил председатель отделения «Зеленого фронта» в Калининградской области Олег Иванов.

С предложением о включении кандидатуры г-на Иванова в комиссию, в правительство Калининградской области, обратился председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. В обоснование г-н Виноградов привел активное участие экологов в отслеживании ситуации по распространению вируса АЧС на территории Польши и прибалтийских государств.

«В течение всего лета 2014 года мы следили за эпизоотической обстановкой не только в Ленинградской области и Калининградской области, но и в странах Евросоюза. В частности, представитель нашего европейского отделения Алексей Ковтун, который постоянно находится на территории Польши, неоднократно встречался с представителями ветеринарных служб и органов местного самоуправления в Подляском воеводстве, где было зафиксировано сразу несколько случаев заболевания африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов.

Мы предложили правительству Калининградской области включить представителя «Зеленого фронта» в состав противоэпизоотической комиссии, полагая, что опыт и информация, которыми мы располагаем, будут полезны и помогут предотвратить проникновение вируса африканской чумы свиней на территорию Калининградской области.

К сожалению, мы получили невнятный ответ, из которого понятно одно – правительство не хочет видеть нашего представителя в составе комиссии», рассказал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сегодня же, Сергей Виноградов.

С начала 2014 года, в связи с фиксацией случаев заболевания АЧС в сопредельных с Калининградской областью государствах, были усилены меры по координации мероприятий заинтересованных органов власти и местного самоуправления, в целях обезопасить регион от проникновения вируса АЧС. Указом губернатора Калининградской области №32 от 6 февраля 2014 года создана Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия Калининградской области. В состав комиссии вошли члены регионального правительства, территориальных управлений федеральных органов власти, представители муниципалитетов и областной думы. Общественные экологические организации к участию в работе комиссии не приглашались.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Рейтинг@Mail.ru