Connect with us

Калининград

Калининград широко встретил День города

img9809В Калининграде в рамках торжеств, посвященных Дню города, Александр Ярошук принял участие в массовой спортивной акции «Зарядка с чемпионами», а также дал старт театрализованному шествию, открывшему пешеходную зону — по традиции проспект Мира превратился в карнавальную улицу.

Но началось все на стадионе «Балтика» — все, кто любит спорт и ведет активный образ жизни. В этот день сделать утреннюю зарядку можно было вместе с главой города. В качестве тренеров-ведущих на сцене выступили известные спортсмены-калининградцы: президент олимпийского Совета Калининградской области, заслуженный мастер спорта СССР, борец вольного стиля, заместитель председателя городского Совета Калининграда Андрей Шумилин, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер летних олимпийских игр в Пекине, тяжелоатлет Дмитрий Лапиков, бронзовый призер Универсиады в Казани, мастер спорта по академической гребле Денис Прибыл, заслуженный мастер спорта России и Белоруссии по вольной борьбе, многократный чемпион России, победитель кубка мира Алексей Шемаров и другие титулованные спортсмены.

«В здоровом теле — здоровый дух! Это истина, от которой нельзя отступать! Прививать любовь к спорту нужно с детства. Начать можно с утренней зарядки. Замечательно, что это мероприятие включено в программу Дня города. Лично для меня подобные разминки — отличный заряд положительных эмоций. Я пришел сегодня на стадион с семьей. Радует тот факт, что калининградцы с удовольствием собрались. Видно, что жители нашего города поддерживают в тонусе физическую форму. Думаю, что подобное мероприятие стоит сделать традиционным». По окончании спортивной разминки в компании чемпионов глава города отправился на церемонию открытия пешеходной зоны«, — подчеркнул Дмитрий Лапиков.

Александр Ярошук возглавил театрализованное шествие — среди шествующих был также председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин. С открытием пешеходной зоны первыми по ней проехали десятки велосипедистов. Следом за ними калининградцев и гостей города приветствовали почетные граждане и ветераны на ретро-автомобилях. В красочном шествии, которое уже стало традиционным, приняли участие многочисленные музыкальные коллективы и уличные театры: столичный оркестр шотландских волынок и барабанов, оркестр волынщиков из Москвы, ударная ритм-группа «Ритмоделия» (Польша), цыганский оркестр «Фанфары Авантюра», духовой оркестр Паневежиса «Panevezio Garsas» (Литва) с дефиле-группой, театр «Пилес» из города Клайпеда (Литва). Всего — около двух тысяч творческих коллективов.

Представители администрации Калининграда, гости из городов-побратимов и артисты в ярких костюмах под музыку прошли по праздничному маршруту от КГТУ до ЦПКиО. С особой теплотой горожане встречали музыкальные коллективы из Паланги и Паневежиса (Литва), с удовольствием наблюдали за необычным выступлением артистов.

Многофункциональную интерактивную пешеходную зону посетили тысячи горожан. Дружными семьями и большими компаниями гуляли калининградцы и гости праздника по нарядно украшенной карнавальной улице, принимая самое активное участие в празднике: фотографировались с артистами, танцевали и подпевали музыкантам, оставляли пожелания любимому города на плакатах и мастерили своими руками вазы, рисовали картины, варили мыло, плели кружева, учились азам аквагрима и росписи посуды.

На протяжении всей зоны были установлены многочисленные мосты: «Мост дружбы», «Музыкальный мост», «Цветочный мост», «Мост детских улыбок», «Мост любви, семьи и счастья» и другие. В сквере у памятника Петру I развернулся «Город мастеров» с выставками-продажами работ художников и мастеров народных промыслов. В фонтанном сквере напротив Калининградского областного драматического театра концертом калининградских музыкантов открылся «Джаз-фонтан», на котором выступили блюз-бэнд Сергея Пахомова, «Koenig Jazz Band» под руководством Станислава Матковского, коллектив «Moscow Inter Band» и другие музыкальные коллективы.

Глава Калининграда Александр Ярошук приветствовал гостей праздника на нескольких площадках. Так, в сквере у памятника «Покорителям космоса», где состоялось чествование девяти ветеранов рыбной промышленности, глава города обратился к горожанам: «Уже второй год подряд вместе с Днем города мы отмечаем и другой очень важный праздник — День рыбака. По этому случаю особенно хочется поздравить наших ветеранов, которые стояли у истоков становления рыбной промышленности края. Ведь именно благодаря этим людям наш город расцвел. В Калининграде профессия рыбака всегда была одной из самых почетных и уважаемых. С рыбацким трудом связана жизнь многих наших земляков, у нас есть целые династии рыбаков. Низкий вам поклон за умение преодолевать все невзгоды, за верность профессии».

Среди тех, кто в этот день получил благодарность за большой вклад в развитие рыбной отрасли и активную работу в Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация морских капитанов», были: капитан Н.Н. Жмурин, капитан В.Ф. Морозов, капитан Е.В. Гущин, капитан С.П. Крымский, капитан В.А. Белозерцев, капитан В.Г. Лукьяненко, капитан К.Я. Вельмякин, старший механик Ф.П. Онишко, а также старший механик И.А. Рылов.

К поздравлениям присоединились артисты Театра Эстрады «Дома Искусств» — музыканты оркестра Областной филармонии исполнили концерт на сцене у кинотеатра «Заря», сообщили Вестнику СЗФО в администрации Калининграда.

В это же время в сквере у гостиницы «Москва» выступали юные «звездочки» Калининграда в рамках концертной программы «Мост детских улыбок». На перекрестке ул. Комсомольской и пр. Мира организовали «Парад невест», а у входа в ЦПКиО клуб «Западная башня» перенес гостей праздника на несколько веков назад, устроив историческую реконструкцию рыцарского сражения.

После закрытия пешеходной зоны праздник продолжился в парке «Центральном», где на сцене летнего театра с Днем города и Днем рыбака жителей и гостей Калининграда поздравили музыканты группы «Дюна».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru