Connect with us

Здоровье

Каких врачей ждут на рынке труда Калининградской области

В России специалисты провели опрос среди соискателей с целью выяснить, кем они мечтали стать в детстве.

В результате профессия врача оказалась самой популярной среди респондентов старше 25 лет: посвятить себя медицине в детском возрасте хотели 7,3% соискателей. Аналитики HeadHunter решили проанализировать рынок труда в профобласти «Медицина и фармацевтика» и узнать, какие врачи пользуются наибольшим спросом у работодателей Калининградской области, какие требования к ним выдвигают, и на какой уровень дохода могут рассчитывать квалифицированные медицинские специалисты.

imageПо количеству опубликованных с начала 2019 года в Калининградской области вакансий в профобласти «Медицина, фармацевтика» лидируют лечащие врачи, врачи-эксперты – на них было рассчитано 40% и 30% предложений о работе соответственно. Спросом также пользуются младший и средний медперсонал (22%), специалисты в сфере клинических исследований (20%). Также востребованы у медицинских компаний менеджеры по продажам (18%). Есть варианты и для начала карьеры молодых специалистов – в 14% вакансий не было указано особых требований к опыту работы.

На открытом рынке труда Калининградской области в апреле-июне текущего года оказалось больше всего резюме представителей направления продаж (25%). Активно ищут работу в профобласти «Медицина, фармацевтика» медицинские представители (24%), младший и средний медперсонал (22%), лечащие врачи (20%). В число лидеров по количеству открытых резюме в исследуемой профобласти также входят врачи-эксперты (12%), начинающие специалисты и работники, специализирующиеся на клинических исследованиях (по 10%), психологи (9%), провизоры (7%).

Если анализировать вакансии, ориентированные исключительно на врачей, то наибольшей популярностью у работодателей Калининградской области пользуются терапевты (22% от всех предложений о работе для врачей, открытых в первом полугодии), ветеринары (17%), стоматологи, педиатры (по 9%) и хирурги (4%). Меньше вакансий, размещенных в основном частными клиниками, для офтальмологов, гинекологов и косметологов (по 3%).

Что касается врачей, заинтересованных в новой работе в Калининградской области, в тройку лидеров по опубликованным или обновленным резюме вошли терапевты (15% от всех резюме врачей в апреле-июне 2019 года), стоматологи (13%) и хирурги (6%). Также новые варианты для трудоустройства готовы рассмотреть косметологи (5%), дерматовенерологи, ортопеды (по 4%) и врачи-гинекологи (3%).

На одну вакансию врача в Калининграде и области в июне, в среднем, приходится 2,4 резюме, то есть работодатели испытывают определенные трудности с привлечением специалистов нужного уровня. Нормой на рынке труда считается индекс, равный 5-6 резюме на одно предложений о работе.

Несмотря на дефицит врачей определенных специализаций, требования к специалистам не снижаются, а напротив, растут. Так, 26% вакансий, открытых для врачей в Калининградской области за последние полгода , предполагали наличие профессионального стажа у соискателей от 1 года до 3 лет. В 17% предложений о работе указан требуемый опыт работы от 3 до 6 лет, в 4% – более 6 лет. Начинающим специалистам были доступны еще 53% вакансий, в которых не встречалось особых замечаний к профессиональному стажу кандидатов.

Поскольку большую часть предложений о работе для врачей в Калининградской области с начала года разместили частные клиники и аптеки и компании – этот нюанс повлиял на зарплатную аналитику. Средняя предлагаемая заработная плата для врачей в целом составила 42,7 тыс. рублей, уровень ожиданий в резюме врачей разных специализаций оказался чуть выше – 50 тысяч рублей.

Регион

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для врачей (медиана) в первом полугодии 2019 г., в руб.

Средняя ожидаемая зарплата в резюме врачей (медиана) в первом полугодии 2019 г., в руб.

Санкт-Петербург

57 500

55 000

Ленинградская область

50 000

50 000

Мурманская область

50 000

50 000

Архангельская область

50 000

50 000

Республика Коми

50 000

50 000

Псковская область

50 000

50 000

Новгородская область

50 000

45 000

Калининградская область

42 700

50 000

Республика Карелия

40 000

30 000

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru