Connect with us

Ленобласть

Мусорный полигон убивает деревеньку под Петербургом

В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили результаты отбора проб «природной воды» вблизи от полигона ТБО в деревне Куньголово Тосненского района Ленинградской области.

IMG_1942Ранее экоактивистами проведено обследование территории по периметру полигона, в результате которого было выявлено три обводненных земельных участка, вода в которых визуально была сильно загрязнена. Совместно с аккредитованной лабораторией был проведен отбор проб в трех точках, показавший в итоге превышение по ряду показателей относительно санитарных требований к химическим веществам в воде водных объектов.

В низине к юго-западу от полигона экоактивисты выявили подтопленный участок, где органолептически определялся сток фильтрата с полигона. Превышение ПДК выявлено по нефтепродуктам в 4,1 раза, кадмию в 5 раз, свинцу в 2 раза, марганцу в 21,7 раза, формальдегиду в 212 раз, фенолу в 290 раз, бенз(а)пирену в 1450 раз, аммоний-иону в 55,7 раза, ХПК в 7,3 раза, БПК в 3,1 раза.

В низине с юго-восточной стороны от полигона в природной воде выявлено превышение ПДК по формальдегиду в 112,8 раза, по фенолам в 4 раза, по бенз(а)пирену в 140 раз, по ХПК в 3,2 раза, по БПК в 1,6 раза.

В северо-восточной части от полигона, т.е. в районе старой карты, где размещение отходов уже не ведется, но имеется разлив воды, в котором плавает мусор, превышения по ПДК выявлены по следующим показателям: марганец в 4,4 раза, никель в 2,75 раза, формальдегид в 218 раза, фенолы в 24 раза, бенз(а)пирен в 400 раз, аммоний-ион в 31,3 раза, ХПК в 7,2 раза, БПК в 1,8 раза.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 15 января 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Между тем, по данным из открытых источников, захоронение отходов на полигоне заявлено без негативного воздействия на окружающую среду. Результаты анализа проб воды показывают серьезное загрязнение природной воды с разных сторон от полигона ТБО. Это, по нашему мнению, привело к усыханию деревьев и оказывает стойкое негативное воздействие на окружающую среду. Мы обратились в Росприроднадзор с просьбой проверить данную информацию и принять меры воздействия в отношении эксплуатирующей полигон ТБО организации».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru