Connect with us

Власть

Названы регионы-лидеры в СЗФО по управлению коммуникациями в медиа

Санкт-Петербург, Псковская и Калининградская области стали лидерами в эффективном управлении коммуникациями в медиа по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО).

Их новости и события получили наиболее широкое освещение в СМИ. Таковы итоги Индекса управления коммуникациями регионов РФ за второй квартал 2021 года, подготовленного Московской школой управления «Сколково», сообщили там собкору Вестника СЗФО из Калининграда.

imageЧем выше индекс региона, тем эффективнее выстроена его работа с прессой. Регион с высокими баллами быстро и качественно реагирует на внешние и внутренние инфоповоды, внимательно работает с негативными новостями, широко освещает свое участие в федеральных проектах. Кроме того, высокий балл показывает, что в коммуникации активно вовлечен глава региона.

Полученные баллы, в то же время, не говорят о превосходстве одного региона над другим. Массив данных позволяет оценить работу каждого региона в рамках квартала с внутренней и внешней информационной повесткой.

Согласно подсчетам за второй квартал 2021 года, индекс Санкт-Петербурга достиг 173,68 балла, Псковской области — 72,68 балла, а Калининградской области — 55,63 балла. Замыкают пятерку лидеров по СЗФО Республика Карелия (47,76 балла) и Ленинградская область (46,97 балла). Далее с небольшим отрывом следуют Республика Коми ( 46,4 балла) и Мурманская область (44,96 балла).

Примечательно, что за первый квартал, Санкт-Петербург и Псковская область также заняли первые две строчки рейтинга эффективности коммуникаций в медиа, набрав 132,23 и 82,09 балла соответственно. А на третьем месте — Мурманская область с 38,78 балла.

Также индекс позволяет выделить самые обсуждаемые инфоповоды в регионах РФ. Центральное место в Санкт-Петербурге заняли возможное ослабление “коронавирусных” мер, а также Международный экономический форум. Кроме того, жители северной столицы широко обсуждали ограничение скорости движения самокатов. Лидером по освещению в Пскове стала тема с проверками чиновников после одного из концертов. А в Калининграде больше всего обсуждали отмену оправдательного приговора врачам по делу об убийстве ребенка.

В других регионах СЗФО обсуждали действия, связанные с пандемией коронавируса, местные ЧП, громкие разбирательства с участием местных чиновников. Так, например, в Ненецком АО все топ-3 самых обсуждаемых тем коснулись разлива нефти и его последствий.

Как заявлено, индекс отражает гипотезу о том, что регионы с наибольшим значением индекса – это субъекты РФ, использующие в своих коммуникационных практиках сочетание различных инструментов (формирование позитивной повестки, системная работа с негативом, акцент на крупных, значимых для граждан проектах, активная программа комментариев и т.п.), что позволяет им сформировать положительный образ региона и его администрации на федеральном уровне.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru