Connect with us

Калининград

Участники патриотической акции из Калининграда знакомятся с Петербургом

imageВ Санкт-Петербурге ключевым мероприятием патриотической акции «Поезд памяти – 2014» стал торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Эта акция прошла на второй день пребывания делегации Калининградской облати в Санкт-Петербурге, 14 мая, на территории филиала государственного музея истории города «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

Представители молодежных и образовательных организаций Калининградской области, ветераны войн, жители блокадного Ленинграда – более 450 человек – почтили память советских солдат и офицеров минутой молчания, возложили к монументу героическим защитникам Ленинграда цветы.

Заместитель начальника аналитического управления Светлана Шувалова от имени правительства Калининградской области обратилась к участникам мероприятия: «Мы с вами сейчас находимся в городе, где каждая улица и каждое дерево являются свидетелями живой славной истории нашей страны. Сохранять и помнить ее – важнейшая задача».

Шувалова поблагодарила ветеранов, внесших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками, а также выразила уверенность, что подрастающее поколение будет достойно памяти героев.

image«Сегодня здесь, на площади Победы, у монумента героическим защитникам Ленинграда, свершается великое таинство – единение поколений: поколения защитников Родины и поколения молодых граждан России, которым еще только предстоит творить будущее одной из ведущих стран мира, – приветствуя калининградцев, сказала руководитель филиала «Монумент героическим защитникам Ленинграда» Елена Лезик. – Сегодня мы с вами чтим память погибших, но этим почитанием мы утверждаем, что трагедия не должна повториться. Думать об этом нужно постоянно. Сегодняшние события дают нам понять, что мы должны протянуть друг другу руку помощи и братства в единстве памяти, в единстве строительства нашего будущего».

Филиалу музея был передан памятный знак от правительства Калининградской области, который Елена Лезик назвала залогом доброй и продолжительной дружбы между регионами. Кроме того, она вручила делегации Калининграда, на память, 110-миллиметровую гильзу времен Великой Отечественной войны.

После митинга и осмотра экспозиции подземного зала мемориального комплекса участники Поезда памяти посетили Дом молодежи Санкт-Петербурга, где для них была подготовлена праздничная программа. Ветераны пели песни военных лет, танцевали и фотографировались. Уличная часть программы сменилась творческими выступлениями юных дарований Санкт-Петербурга и Калининграда.

Сегодня, 15 мая 2014 года, – заключительный день пребывания участников патриотической акции из Калининграда в Санкт-Петербурге. Они посетят Кронштадт и Морской собор, а также встретятся с учащимися школ и образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Поезд специального назначения вернется в Калининград вечером, 16 мая.

1 комм.

1 комм.

  1. Дмитрий

    16/05/2014 в 20:26

    а фуршет в доме молодежи делали для участников? или средства на него ушли на покупку Александрой Медведевой себе домой очередного предмета интерьера ?

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru