Connect with us

Власть

ПАСЗР просит правительство РФ разрешить регионам самостоятельно определять способ расчета размера платы за отопление

imageВ Вологде законодательные инициативы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, экологии, местного самоуправления — всего три десятка вопросов рассмотрели председатели и депутаты законодательных собраний в ходе пленарного заседания 47-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада (ПАСЗР).

Об этом в Калининграде 14 ноября сообщила пресс-служба Калининградской области традиционно, не сумев назвать дату события.

Известно лишь, депутаты подготовили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о предоставлении органам государственной власти субъектов права принятия решения о выборе способа расчета размера оплаты за отопление. Согласно документу сейчас потребители платят за эту услугу равномерно за все расчетные месяцы календарного года, в том числе в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. При этом корректировка показателей выполняется один раз в год по показаниям прибора учета. Однако с 1 января 2015 года изменится федеральное и региональное законодательство и жителей многоквартирных домов ждет рост платы за отопление, что может спровоцировать социальную напряженность.

Во избежание подобной ситуации депутаты и выступили с предложением разрешить регионам самостоятельно принимать решение о выборе способа расчета размера платы за отопление в многоквартирных домах.

Отсутствие в стране федерального закона о химической безопасности, а значит отсутствие планомерной работы в этом направлении – еще одна проблема, которая беспокоит депутатов Северо-Запада. Химическое загрязнение окружающей среды России стало серьезнейшей экологической и социальной проблемой. Оно характерно для всех регионов страны и для предприятий и организаций, участвующих в процессе обращения химических веществ, в сборе, хранении и захоронении отходов (включая бытовые, загрязненные химическими веществами).

При этом в российском законодательстве нормативно закреплен только порядок выпуска на внутренний рынок химической продукции, имеющей опасные свойства. В связи с этим депутаты просят ускорить разработку и принятие федерального закона в данной сфере.

Александр Никулин, председатель комитета ПАСЗР по экологии, председатель комитета областной думы в Калининграде по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды отметил, что в последние 20 лет серьезными темпами развивается химическая промышленность, синтезируется большой объем веществ, влияние которых на человеческий организм пока не изучено.

«При этом в стране отсутствует законодательство, которое регулировало бы оборот этих веществ, вводило бы обязательную сертификацию. И поэтому химические вещества попадают на территорию РФ, например, из Европы, свободно. Это небезопасно для жизни и здоровья граждан», — подчеркнул депутат из Калининградской области.

Оценивая перспективу принятия закона, Александр Никулин отметил: «Есть поручение президента России о разработке такого законодательства. Рано или поздно оно будет разработано. Но мы хотим ускорить решение этого вопроса».

Защита россиян от недобросовестных банкиров и коллекторов — еще один вопрос, рассмотренный депутатами. Законопроект подготовлен по результатам многочисленных обращений граждан, пострадавших от недобросовестной деятельности банков и коллекторов.

Проектом предусмотрен запрет угрожать должнику, звонить и отправлять СМС в ночное время, а также предполагается введение административной ответственности за нарушение сотрудниками банка (коллекторами) порядка взаимодействия кредитора и должника при возврате задолженности.

Также депутаты в ходе работы обсудили еще одну меру в наведении порядка в сфере борьбы за здоровье подрастающего поколения. По их мнению, необходимо наделить сотрудников полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, когда речь идет о продаже сигарет несовершеннолетним.

47-я конференция, приуроченная к 20-летию Парламентской ассоциации Северо-Запада России, собрала в Вологде председателей всех законодательных органов власти от Калининграда до Нарьян-Мара. Из Калининграда, кроме Марины Оргеевой — председателя Калининградской областной думы, возглавлявшей ПАСЗР, от Калининградской области в конференции приняли участие председатель аграрного комитета облдумы, руководитель комитета ПАСЗР по экологии Александр Никулин, председатель комитета областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Олег Шлык.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru