Connect with us

Калининград

В Калининграде и области раскрывается 30% поджогов автомобилей

imageВ Калининградской области с начала 2013 года совершено 93 поджогов автомобилей.

Из них сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области, территориальных подразделений, служб охраны общественно порядка в общей сложности раскрыто 30%.

Это самый высокий показатель раскрываемости в России по данному виду преступлений, сообщил собкору временно исполняющий обязанности начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области полковник полиции Сергей Порывакин.

Он также рассказал, что мотивы поджогов автомобилей в Калининграде и области весьма разнообразны, поэтому раскрывать подобные преступления весьма не просто:

— Причиной, из-за которой человек решается на поджог может послужить любая бытовая ситуация, а также выяснение взаимоотношений в сфере бизнеса, например долговые обязательства. Также имеют место случаи, когда на поджог автомобиля граждан толкает чувство ревности и неразделенная любовь. Поэтому каких-либо признаков серийности среди поджигателей не прослеживается. Все поджоги, как правило, единичны.

Поджогов автомобилей из хулиганских побуждений в этом году в Калининградской области не зафиксировано. Все раскрытые преступления были совершены из-за долговых отношений и прочих конфликтных ситуаций.

Например, недавно сотрудники уголовного розыска раскрыли поджог на Московском проспекте в Калининграде, совершенный из-за банальной ссоры между приятелями. Между тремя друзьями произошел конфликт, двое из них решили вместе отомстить товарищу. Они налили бензин в бутылку, выяснили, где стоит его машина, и подожгли. Перед этим злоумышленники сделали несколько звонков хозяину автомобиля с угрозами в его адрес.

Вскоре подозреваемые были задержаны. Они полностью признали свою вину в совершении преступления. Уголовное дело по данному факту планируется направить в суд в текущем месяце, сентябре.

В соответствии со статьей 167 УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru