Connect with us

Власть

Депутат: «Излишняя зарегулированность при оформлении документов для въезда в Россию сдерживает международное сотрудничество»

В Пскове 14 октября заместитель председателя комитета областной думы по экономической политике и развитию инфраструктуры из Калининграда Павел Федоров принял участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству.

imageНа площадке областного собрания депутатов коллег из Мурманской, Архангельской (Архангельск), Ленинградской, Новгородской (Великий Новгород), Калининградской областей, республик Карелия(Петрозаводск) и Коми (Сыктывкар) приветствовал заместитель председателя, член комитета по межпарламентскому сотрудничеству Юрий Сорокин.

Он напомнил, что в этом году Парламентская ассоциация Северо-Запада России отмечает 25-летней юбилей. По словам депутата, это свидетельствует о востребованности и эффективности взаимодействия на уровне законодателей субъектов Северо-Запада.

− В рамках комитета мы изучаем опыт регионов и генерируем предложения для федеральных органов власти по совершенствованию законодательства. Это очень важная и нужная функция, − подчеркнул Юрий Сорокин.

Коллегу поддержала председатель постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству, заместитель председателя Мурманской областной думы (Мурманск) Наталья Ведищева, она отметила актуальность рассматриваемых комитетом вопросов международного сотрудничества.

− Международная обстановка сейчас непростая, и приграничные регионы должны своим примером показать, что несмотря на санкции и непонимание, мы тесно сотрудничаем на уровне народной дипломатии − её никто и никогда не заменит. Люди хотят дружить, общаться, сотрудничать. Это очень важно, − заявила депутат.

С докладом об опыте международного сотрудничества Псковской области перед законодателями выступила начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Наталья Голева.

− Приграничное сотрудничество рассматривается регионом, как точка экономического роста и социального развития. На областном уровне с зарубежными партнёрами заключено 8 соглашений, и ещё 60 соглашений – на муниципальном, − отметила специалист.

Голева подробно рассказала о реализуемых в Псковской области крупномасштабных проектах, 70% из которых инфраструктурные, объёмах привлечённых инвестиций и перспективе расширения международного партнёрства, прокомментировали в Калининграде 15 октября собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Пользуясь случаем, Виктор Остренко поблагодарил коллег из органа исполнительной власти за активную работу в сфере приграничного сотрудничества.

− Две приграничные территории – Печорский и Палкинский районы, входят в мой избирательный округ. В рамках приграничного сотрудничества обустраивается рынок в центре Печор для сельского малого бизнеса, в одиночку муниципалитету такие работы не потянуть. Но дело не только в деньгах. Это импульс для дальнейшего развития территорий, потому что за этими проектами тянутся другие, в том числе и государственные программы, дополнительно подпитывающие начатые инициативы, − сообщил Виктор Остренко.

Сорокин привлёк внимание коллег-законодателей к существующим проблемам.

– Излишняя зарегулированность при оформлении документов для въезда в Россию сдерживает международное сотрудничество. В приграничных регионах происходит активное перемещение граждан, потому что за всеми международными проектами стоит человеческое общение. Какими бы ни были современные средства связи, лучше всего договариваться, сидя за одним столом и глядя друг другу в глаза, – отметил депутат.

Сорокин подчеркнул, что основываясь на уже имеющемся положительном опыте, в том числе и при проведении чемпиона мира по футболу 2018 года, необходимо упрощать визовый режим и облегчать процедуру пересечения границы.

Заместитель председателя постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области Валерия Коваленко отметила, что режим электронной визы заработал для Санкт-Петербурга и Ленобласти, однако пересечение границы по такой визе в железнодорожном транспорте пока невозможно – это связано с отсутствием технической возможности.

Члены парламентского комитета решили обратиться в РЖД за разъяснениями по данному вопросу, а также подготовить конкретные предложения по упрощению визового режима и направить их в президиум ПАСЗР для принятия консолидированного решения ассоциации.

В рамках заседания комитета также рассмотрен вопрос о состоянии международных контактов субъектов Северо-Запада с партнерами из государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и принято решение в поддержку проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков». Этот законопроект внесён в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru