Connect with us

Власть

Пенсионеры в Калининграде учатся компьютерной грамотности за бюджетный счет

«Университеты третьего возраста» — инновационная форма работы с людьми пенсионного возраста с целью успешной адаптации их к современным условиям жизни путем овладения современными знаниями.

imageВ Калининградской области в 2015 году на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров из областного бюджета потрачено 307 тысяч рублей.

Такая же сумма — из бюджета Пенсионного фонда России. Этот объем финансирования позволил организовать обучение компьютерной грамотности 409 неработающих пенсионеров, прокомментировали в областном министерстве социальной политики в Калининграде  информационному агентству Rainbow.

В Калининградской области с 2011 года в рамках программы «Повышение качества жизни граждан старшего поколения» на базе высших учебных заведений, комплексных центров социального обслуживания населения, общеобразовательных учреждений действуют курсы бесплатного обучения пенсионеров работе на компьютере. В марте 2012 года министерство социальной политики совместно с БФУ имени Канта и региональным отделением Союза пенсионеров России запустило проект «Университет третьего возраста», благодаря которому пенсионеры обучаются не только компьютерной грамотности, но и получают знания в медицинской и юридической сферах.

«Университеты третьего возраста» — инновационная форма работы с людьми пенсионного возраста с целью успешной адаптации их к современным условиям жизни путем овладения современными знаниями.

Важным направлением работы Университета третьего возраста, дополнил собкор Вестника СЗФО, является успешная социальная адаптация пенсионеров в информационной среде, расширение круга общения граждан преклонного возраста, увеличение количества получателей услуг государственных услуг через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru