Connect with us

Калининград

Ростехнадзор поддержал экологов в обращении к «Росатому» по нарушениям на БАЭС и ЛАЭС

034095239049023090554В Калининграде экологи «Зеленого Фронта» получили извещение о результатах встречи с руководителем Северо-Европейского управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (СЕМТУ) Ростехнадзора Сергеем Перевощиковым — тогда обсуждались вопросы охраны окружающей среды при строительстве объектов атомной промышленности в СЗФО и взаимодействия государственной корпорации «Росатом» с общественностью.

Прошедшая встреча стала итогом рассмотрения СЕМТУ данных «Зеленого Фронта», полученных в результате общественного экологического мониторинга нарушений при реализации таких проектов как строительство БАЭС в Калининградской области, возведение новых корпусов ЛАЭС и строительство пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в Сосновом Бору Ленинградской области.

В ходе беседы с Сергеем Перевощиковым экологи выразили обеспокоенность значительными трудностями во взаимодействии со структурами ГК «Росатом» по вопросам нарушений подрядчиками госкорпорации экологических норм при строительстве объектов атомной энергетики.

Так, в 2009 году общественниками были выявлены факты незаконного вывоза 15 тысяч кубометров строительных отходов в водоохраной зоне Финского залива. Мусор со стройки ЛАЭС также сбрасывался на территории лесного фонда на берегу карьера, служившего местом отдыха тысяч сосновоборцев.

В 2010 году отходы стройки ЛАЭС размещались на берегу сбросного канала действующих корпусов атомной станции и на городских землях, прилегающих к заводу ЖБИ. Только на Промышленной ул. было официально размещено более 600 тысяч кубометров грунта под видом «временного хранения строительных материалов», и этот грунт так и остался невывезенным.

В 2012 году в материалах ОВОС строительства ПЗРО предусматривалось складирования грунтов, в том числе более 200 тысяч кубометров глины, на землях МО «Копорское сельское поселение» и МО Лопухинское сельское поселение«. Тем не менее, главы администраций указанных поселений сообщили, что подобные проектные решения с ними не обсуждались.

В 2013 году в Калининградской области отходы строительства БАЭС формально использовались для устройства защитного брустверастроящегося войскового стрельбища «Пугачево». Однако данная информация была опровергнута командованием Балтийского флота, сообщили Вестнику СФЗО в пресс-службе МОО «Зеленый Фронт».

В 2013 году отвалы грунта, размещенного на объекте строительства ЛАЭС стали причиной подтопления фундамента предприятия, занимающегося переработкой и утилизацией высокоопасных отходов ЗАО «Экомет-С».

После обсуждения ситуации в целом, Ростехнадзор согласился с мнением «Зеленого фронта» в том, что указанные пробелы в работе структур «Росатома» могут негативно сказаться на репутации как реализуемых проектов корпорации, так и отрасли в целом. Ввиду этого, Ростехнадзор направил обращение генеральному директору «Росатома» Сергею Кириенко.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Калининград

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024...

Криминал

Петербургский слесарь надругался над 7-летней падчерицей

Санкт-Петербурге в Приморском районе задержан отчим по подозрению в сексуальном насилии над малолетней падчерицей. Мать семилетней девочки обратилась в правоохранительные...

Калининград

"Твой выбор" от транспортных полицейских

В Калининграде в рамках акции «Твой выбор» транспортные полицейские провели встречу со школьниками. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля...

Рейтинг@Mail.ru