Connect with us

Калининград

Директор Эрмитажа восхитился выставкой на ледоколе «Красин»

В Санкт-Петербурге в честь столетия ледокола «Красин», филиала Музея мирового океана из Калининграда, на борту этого судна открылась выставка «Янтарная каюта».

Об этом в Калининграде сегодня, 17 ноября 2017 года, сообщил департамент развития культуры министерства по культуре и туризму Калининградской области, как там водится у дилетантов от пера, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что на берега Невы уникальные экспонаты приехали уже во второй раз. Успешный дебют каюты состоялся в 2007 году. Спустя 10 лет у петербуржцев и жителей Ленинградской области, гостей региона вновь появилась возможность познакомится с удивительными творениями рук человеческих и раскрыть тайну солнечного камня.

«Конечно, Янтарная каюта не так масштабна, как Янтарная комната, но и она может подарить невероятные впечатления. Ведь только здесь каждый посетитель сможет совершить незабываемое кругосветное путешествие с ученым-натуралистом XIX века из Кёнигсберга.

В ходе путешествия он расскажет им об удивительных встречах и драгоценных находках. Гости узнают о разных версиях происхождения янтаря, а также убедятся, что его находят по всему миру. Доказательством этого служат карты нахождения янтаря, которые Музей Мирового океана продолжает собирать и по сей день. Богатейшая янтарная коллекция музея насчитывает 10 тысяч предметов. В Санкт-Петербург привезли самые яркие и значимые из них», — сообщили в департаменте.

Открытие Янтарной каюты собрало много почетных гостей: президиум Союза музеев России, министерство культуры Российской Федерации, заслуженные работники культуры и искусства.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, прокомментировал событие:

— Мы — свидетели возрождения ледокола «Красин». Мы оцениваем, хорошо ли то, что ледокол вошел в состав Музея мирового океана, что в Калининграде. Эта выставка, «Янтарная каюта», доказывает, что все правильно».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru